top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПутин поручил помочь Туве, Хакасии и Красноярскому краю

Путин поручил помочь Туве, Хакасии и Красноярскому краю

30 декабря 2011 г. в 09:29

:

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал включить Туву, Хакасию и Красноярский край в госпрограмму по сейсмоустойчивости, которая пока распространяется только на регионы Дальнего Востока. Глава правительства намерен выделить на эти цели дополнительные средства.

"Мы добавим средства по сейсмике и по расселению ветхого жилья. Конечно, самым активным образом надо включиться в восстановление, оперативно восстановить все, что было разрушено", - сказал Путин на встрече с министрами МЧС Сергеем Шойгу и регионального развития Виктора Басаргина.

Для ремонта медицинских объектов, пострадавших от землетрясения, премьер предложил использовать резерв программы модернизации здравоохранения. "Из этого резерва можно будет деньги взять и направить на решение этих задач", - заявил глава правительства.

Особое внимание участники встречи уделили самому крупному инфраструктурному объекту, поврежденному землетрясением, - мосту через реку Енисей в столице Тувы. Движение по нему после смещения балок сейчас практически закрыто. По словам Басаргина, сославшегося на предварительные оценки властей Кызыла, на ремонт сооружения требуется 71 миллион рублей.

Шойгу и Басаргин также попросили главу правительства выделить Российской академии наук средства на строительство сейсмостанций в Хакасии, Туве и на Алтае. Шойгу доложил Путину, что подземные точки силой от трех до шести баллов продолжаются.

За сутки, по его словам, было зафиксировано 25 сейсмособытий. В связи с этим в Туве сохраняется режим чрезвычайной ситуации. До 150 человек остаются в пунктах временного размещения. Глава МЧС сообщил также, что в районе стихийного бедствия работают 669 оперативных групп. Они проверяют здания и сооружения, которые могли быть повреждены землетрясениями.

Шойгу также рассказал, что в регионах действует горячая линия, куда позвонили уже более 11 тысяч человек. В Красноярске было зафиксировано 240 ложных звонков, в том числе в школы с предупреждением о предстоящих землетрясениях. "В результате был сорван ряд утренников у детей... Мы переговорили с органами внутренних дел и с ФСБ. Такие случаи должны расследоваться и наказываться", - цитирует главу МЧС РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 балла по 12-балльной шкале MSK-64 произошло 27 декабря вечером в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине десяти километров. Подземные толчки силой от двух до пяти баллов ощущались на территории республик Тува, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Жертв и разрушений, по предварительным данным МЧС, нет.

 

Путин поручил помочь Туве, Хакасии и Красноярскому краю

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала