top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЗа праздники в Хакасии произошло 20 пожаров

За праздники в Хакасии произошло 20 пожаров

10 января 2012 г. в 10:34

:

Половина всех пожаров случилась из-за неправильной эксплуатации печного отопления. Двух пострадавших пожарным удалось спасти, один человек погиб. Пожаров, связанных с использованием пиротехники, в Хакасии не зафиксировано.

Как сообщает пресс-служба МЧС Хакасии, с 1 по 9 января чаще всего горел Усть-Абаканский район. Из 20 пожаров 8 (40 процентов) произошли в населенных пунктах этого муниципального образования. Причем, неблагополучными или удаленными от цивилизации эти поселения назвать нельзя. Все они расположены в центральной части Хакасии, близ районного центра и республиканской столицы. Трижды горело с. Калинино, два пожара возникло непосредственно в Усть-Абакане, по одному пожару случилось в пос. Расцвет, Сахарный и Ташеба.
5 пожаров (25 процентов) зафиксировано в Абакане, 3 пожара – в Саяногорске, по одному случаю возгорания произошло в Черногорске, Аскизском, Бейском и Орджоникидзевском районах.
2-го января в результате пожара в с. Калинино-3 погиб человек. Из-за неправильной эксплуатации печного отопления поздно вечером загорелся строительный вагончик, в котором находился мужчина. Он отравился продуктами горения, а, по словам хозяйки участка, находился к тому же в нетрезвом состоянии.
Кстати, печное отопление послужило причиной 10 пожаров (50 процентов)! Из-за неправильной эксплуатации печи серьезно пострадали от огня:
- 4 дома в населенных пунктах Усть-Абакан, Ташеба, Новокурск Бейского района, пос. Копьево Орджоникидзевского района;
- 3 бани (Калинино, Расцвет, Абакан);
- надворные постройки в Абакане;
- брусовой вагончик в пос. Сахарный.
От нарушения правил эксплуатации электрооборудования пожар возник в 4-х случаях: в 2-хэтажном кирпичном доме в Абакане, в надворных постройках частного домовладения в Абакане, в нежилом доме в Усть-Абакане, а в Черногорске от огня пострадал и дом, и надворные строения.
Дважды случались пожары из-за неосторожности при курении. В результате одного из таких пожаров огнеборцам удалось спасти жизни двух человек. 4 января в Саяногорске горела квартира в 9-тиэтажном панельном доме. Загорание произошло в трехкомнатной квартире на 5-м этаже. К счастью, очевидцы вызвали пожарных своевременно. Из задымленной квартиры пожарные вывели двух человек, которые, собственно, и виноваты в пожаре. Причиной послужил непотушенный окурок, который попал в разбросанные вещи.
Основная доля «новогодних и праздничных» пожаров пришлась на темное время суток (раннее утро, ночь, поздний вечер). В таких случаях, когда люди спят, возгорание удается обнаружить не сразу, сообщение о пожаре на пульт диспетчера «01» поступает с большим запозданием и материальные потери, как правило, весьма существенны.
За праздники в Хакасии произошло 20 пожаров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала