top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ мире В крушении "Фобос-Грунт" замешан американский радар

В крушении "Фобос-Грунт" замешан американский радар

17 января 2012 г. в 11:12

:

Теги :

Российские эксперты не исключают, что причиной крушения автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" могло стать мощное излучение американского радара. Российский спутник упал в 1,25 тыс. км от острова Веллингтон (Чили) вечером 15 января 2012г.

Запуск станции "Фобос-Грунт" был произведен в ночь с 8 на 9 ноября 2011г., однако спустя несколько часов у спутника отказала двигательная установка, и аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце. В итоге "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах.

Теперь причинами крушения аппарата занимается специальная межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым, пишет "Коммерсантъ". Первоначально эксперты полагали, что причиной неполадок стал отказ бортового вычислительного комплекса, однако позже эта версия была признана несостоятельной. В настоящий момент специалисты рассматривают версии физического сбоя или короткого замыкания в системе питания "Фобос-Грунта", пояснил "Ъ" источник в ракетно-космической отрасли.

Тем не менее, эксперты не спешат сбрасывать со счетом и другие версии инцидента, в том числе внешнее воздействие на аппарат. По мнению специалистов, "Фобос-Грунт" мог оказаться в зоне действия американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), который наблюдал за траекторией движения астероида.

Испытательный полигон им. Рональда Рейгана на Кваджалейне располагает радиолокационной системой KREMS, в состав которой входят четыре мощных радара, работающих в диапазонах от 0,1 ГГц до 100 ГГц. "Фобос-Грунт" мог оказаться под воздействием мегаваттного импульса, что привело к сбою в электронике, после чего аппарат не смог выдать команду на включение двигательной установки. Тем не менее в комиссии эту версию рассматривают как "форс-мажор", а не целенаправленную диверсию.

В Роскосмосе констатировали, что полученные данные телеметрии вряд ли позволят точно установить причину ЧП. Эксперты также намерены работать с документами и отчетностью. Ожидается, что предварительные итоги работы комиссии будут представлены вице-премьеру Дмитрию Рогозину 30 января 2012г., сообщает РБК  В крушении "Фобос-Грунт" замешан американский радар

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лао 17 января 2012 г. в 11:36

нельзя версию о целенаправленном воздействии на наш аппарат сбрасывать со счетов. наверняка способы воздействия на спутники и подобную технику разрабатываются. и в той же америке тоже.

рычаг 17 января 2012 г. в 11:47

точняк американцы нас на марс или куда там фобос летел не хотят пускать

турист поневоле 17 января 2012 г. в 12:01

если бы воздействие американского радара было настолько значимым.то спутники разных стран падали с неба постоянно. ведь спутники кружат годами и регулярно попадают в эту область. так что надо искать настоящую причину.

хрипатый 17 января 2012 г. в 13:05

диверсия.однозначно! давайте выставим им счет за порчу нашего имущества!

мирный атом 17 января 2012 г. в 13:24

доказательст нету! а черные ящики на фобосе существуют? их можно выловить в океане и проверить что там случилось?

сознательный гражданин 17 января 2012 г. в 13:48

попилили

хз 17 января 2012 г. в 14:38

ну-у мысль та интересная...чёрный ящик-та нверняка есть. тока его фиг выловишь - остатки разбросало поди километра на 3-4 и причем в океане все упали...

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала