top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоСело Коммунар – лидер по энерговоровству в Хакасии

Село Коммунар – лидер по энерговоровству в Хакасии

18 января 2012 г. в 12:26

:

Теги :

Энергетики Хакасии провели первый рейд по выявлению хищений электроэнергии в селе Коммунар Ширинского района и пришли к ужасающим выводам: в этом населенном пункте 80% электричества пропадает и разворовывается.

Электросети в Коммунаре, ранее принадлежавшие муниципальному образованию, филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» взял на обслуживание в конце прошлого года. Энергетикам в наследство досталось не только ветхое энергооборудование, но и нежелание многих местных жителей пользоваться приборами учета и оплачивать потребленную электроэнергию.

Рейд по селу проводили пять бригад, состоящих из контролеров и электромонтеров Ширинского района электрических сетей (РЭС). Они проверили практически все адреса в населенном пункте и зарегистрировали 10 случаев энерговоровства на сумму более 90 тысяч рублей – и это только те, кого удалось «поймать с поличным». По данным специалистов, расхитителей электроэнергии в Коммунаре в 8 - 9 раз больше. Основные способы хищений у обнаруженных правонарушителей – наипростейшие скрутки, ведущие в обход приборов учета. Отметили контролеры и то, что система внутренней проводки в большинстве дворов старая, смонтированная из ветхих проводов, эксплуатация которых увеличивает угрозу возникновения пожаров и коротких замыканий. А ситуация с энерговоровством приводит к ухудшению качества энергоснабжения в целом во всем селе – самовольные подключения способствуют перепадам напряжения. Из-за этого страдают и потребители, которые добросовестно пользуются электроэнергией и своевременно ее оплачивают.

Еще один негативный фактор, сказывающийся на работе энергосистемы Коммунара – бесконтрольное пользование жителями электроэнергией для освещения и отопления хозяйственных построек, гаражей и бань. Значительная часть этих сооружений в селе присоединена напрямую к линиям электропередачи без приборов учета, и соответственно не оснащена какими-либо автоматическими средствами защиты. Поэтому в случае перегрузки, например, при подключении несанкционированных обогревательных приборов, при коротком замыкании может выйти из работы целая линия. Энергетики Ширинского РЭС произвели отключение всех незаконно присоединенных построек от электроопор и предупредили владельцев, что самовольное подключение будет расцениваться как серьезное правонарушение и информация о подобных фактах будет незамедлительно направлена в полицию и прокуратуру для возбуждения уголовных дел.

Справочная информация: В 2011 году энергетиками филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» выявлено около 2,5 тысяч фактов энерговоровства на сумму около 15 миллионов рублей. Потери электроэнергии в Хакасии в результате расхищения физическими и юридическими лицами составили более 120 миллионов кВтч. Село Коммунар – лидер по энерговоровству в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Жорик 18 января 2012 г. в 13:00

ай молодца! экономисты! вот у кого коммунизм уже наступил! от каждого по возможности, каждому по потребности!

валёк 18 января 2012 г. в 13:15

у людей просто денег не хватает,вот и безобразничают. с другой стороны - сделайте нормальные линии электропередач, на высоких столбах, проведите проверки, приборы учета поменяйте,вот и ситуация нормализуется. забросили людей, вот они и выживают как могут.

1 18 января 2012 г. в 15:41

процветающий поселок был, богатый. А сейчас московские хозяева не платят никому - вот и следствия..

володя 18 января 2012 г. в 16:42

Государство обворовывает своих граждан в масштабе всей страны это нормальное явление,когда нищие селяне отмотают несколько несчастных киловатт,это трагедия мирового масштаба.Есть хорошее выражение=сколько у государства не воруй,своего все равно не вернешь.Верной дорогой идете,коммунарцы!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала