top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Спорт

ГлавнаяСпортВ мае Хакасия соберет поклонников и почитателей Катанова

В мае Хакасия соберет поклонников и почитателей Катанова

18 января 2012 г. в 12:54

:

Теги :

В мае 2012 года в Хакасии пройдет международная научная конференция «Наследие хакасского ученого, тюрколога, доктора сравнительного языкознания, востоковеда Николая Катанова, посвященная 150-летию со дня рождения». Организаторы – Правительство Республики Хакасия, Министерство образования и науки РХ, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории.

В Министерстве образования и науки РХ состоялось первое заседание рабочей группы, на которой обсуждалась программа этого важнейшего для нашей республики мероприятия.
Вклад Николая Федоровича в российскую науку трудно переоценить. Он оставил после себя огромное педагогическое наследие, а также богатейшие исследования языка, литературы и фольклора малых народов России.

Научные работы Катанова высоко оценены не только в нашей стране, но и в Турции, Индии, Китае, Киргизии и Казахстане. Не удивительно, что представители этих стран выразили желание принять участие в научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения великого хакасского ученого, которая пройдет в Хакасии 16-19 мая.
Среди почетных гостей в работе конференции примут участие внук Николая Катанова с семьей, а также ведущие ученые-тюркологи Казани и Москвы.

«Программа конференции чрезвычайно насыщена, - отметила Министр образования и науки республики Хакасия Галина Салата. – В течение четырех дней гости республики смогут не только прикоснуться к наследию великого ученого, но и посетить малую родину Николая Федоровича – Аскизский район, где он родился, встретятся с общественностью, но, прежде всего, посетят несколько школ района, в которых проведут открытые занятия со школьниками».

Пленарная часть конференции пройдет 17 мая в Хакасской национальной гимназии, которая носит имя нашего знаменитого земляка. Работа пройдет по пяти секциям, во время которых ученые и педагоги обсудят ведущие направления исследований Н.Ф. Катанова в языке, литературе и педагогике, а также значение его трудов в современном мире.

Все участники смогут стать обладателями нескольких уникальных книг, изданных ХакНИИЯЛИ специально к памятной дате. Это издание писем ученого, подарочная книга «Образцы народной литературы тюркских племен, собранные Н.Ф. Катановым» и переиздание книги «Избранные труды Н.Ф. Катанова» (по материалам, хранящимся в Турции и Республике Татарстан).

Ко дню рождения Николая Федоровича Катанова Правительство Хакасии приурочило еще один подарок для всех жителей нашей республики – с помощью грантовой поддержки Киностудия «Хакасфильм» (директор и оператор Юрий Курочка, журналист и редактор ­­– Марина Канадакова) сняла новый документальный фильм о жизни и творчестве ученого. Съемки проходили не только в Туве и Хакасии, но также в Турции и нескольких регионах России, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РХ.
В мае Хакасия соберет поклонников и почитателей Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

эмма 18 января 2012 г. в 13:11

почему журналиста взяли канадакову? она скучная и без творческой жилки. без "изюминки". наверное,её фамилия сыграла роль? типа "коренная"? сомневаюсь,что фильм будет интересный и яркий. если получим нудную перечисляловку дат и событий, то считайте.что деньги выбросили на ветер. неужели так трудно было объявить конкурс среди журналистов на лучший сценарий?

шел мимо 18 января 2012 г. в 13:21

телевизионщики щас прям подерутся! кастати,канадакова на тв-7 до сих пор?

драмадред 18 января 2012 г. в 14:24

а фиг их разберёшь,бегают с канала на канал. хотя я тоже считаю.что на гтрк и тв-абакан сейчас кадры посильнее чем на ноте. с ноты все разбежались еще во времени Попова. остатки рванули когда пришел новый главред. поэтому подобранные с улицы мальчики-девочки еще явно не тянут.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала