top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии жильё адаптируют для инвалидов

В Хакасии жильё адаптируют для инвалидов

18 января 2012 г. в 16:00

:

Теги :

В 2012 году инвалидам-колясочникам окажут помощь из бюджета Хакасии на переоборудование жилых помещений.

Сегодня в республике проживают более 36 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья, из них около одной тысячи – лица, вынужденные передвигаться на инвалидных колясках.

В прошлом году по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева в регионах началась серьезная работа, направленная на создание безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. В Хакасии принята долгосрочная республиканская целевая программа «Доступная среда для инвалидов», реализацией которой занимается Министерство труда и социального развития Республики Хакасия.

Оснащение объектов социальной и транспортной инфраструктуры пандусами, специальными знаками, световыми и звуковыми сигналами, которые смогут облегчить жизнь гражданам с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения – только часть запланированных мероприятий.

В новом году в рамках программы «Доступная среда» инвалидам, передвигающимся на колясках, предусмотрена адресная материальная помощь для приспособления жилых помещений. Средства из бюджета Хакасии будут направлены не только на оборудование входа пандусом, но и на расширение дверных проемов, демонтаж порогов, оснащение помещения подъемником и другими специальными приспособлениями, не входящими в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг. На эти цели в 2012 году планируется направить 3 млн рублей. Материальную помощь в течение года получат около 100 инвалидов-колясочников, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. В Хакасии жильё адаптируют для инвалидов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ыыы 18 января 2012 г. в 16:54

неужели нельзя сразу правильно строить дома? все переделки дороже обходятся! в наше время нельзя разрешать строить дома без подземной стоянки и гаража, без пандусов и перил, грузовых лифтов.

бука-бяка 18 января 2012 г. в 17:11

так денег можно под это дело списать!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала