top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЛесники Хакасии обзаведутся авиацией

Лесники Хакасии обзаведутся авиацией

19 января 2012 г. в 11:02

:

Теги :

Собственная противопожарная авиация, существенно расширит возможности лесной охраны, сократит число особо крупных пожаров, особенно в труднодоступных горных лесных массивах, которые составляют значительную часть лесного фонда республики.

Заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Александр Кочетков провел совещание по вопросам создания авиабазы для борьбы с лесными пожарами в Хакасии.

Зиновий Юськив, первый заместитель председателя Госкомлеса Хакасии доложил: «На данный момент Госкомлес Хакасии ведет подготовительные работы по созданию авиабазы - на месте бывшего Таштыпского авиаотделения, которое находится на балансе КГАУ «Авиалесоохрана». Процедура передачи Госкомлесу Хакасии имущества ликвидированного - авиаотделения (гараж, производственное здание, вещевой склад, а так же взлетно-посадочная площадка и склад горюче – смазочных материалов) уже начата. А также есть возможность арендовать земельный участок под указанными объектами для создаваемого специализированного государственного учреждения Республики Хакасия «Хакасская авиационная база охраны лесов от пожаров».

В настоящее время специалисты  — летчики-наблюдатели и десантники  в Хакасии есть. Авиапарк — самолет Ан-2, вертолет МИ-8, а возможно, и более современные летательные аппараты отечественного или зарубежного производства — предполагается арендовать.

Заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Александр Кочетков отметил, что создание собственной авиабазы для борьбы с лесными пожарами – одна из важнейших задач, стоящих перед работниками лесного хозяйства в 2012 году. До начала пожароопасного сезона 2012 года необходимо подготовить помещение и создать все бытовые условия для размещения десантной группы.

В республиканском бюджете на эти цели заложено 7, 4 млн. рублей. В дальнейшем Хакасия сможет рассчитывать на софинансирование проекта из федерального бюджета в размере 41 млн. рублей.

По итогам пожароопасного сезона 2011 года Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу дал положительную оценку работе лесному хозяйству Хакасии. В прошедшем пожароопасном сезоне работникам лесного хозяйства Хакасии удалось повысить оперативность обнаружения возгораний в лесах, и сократить среднюю площадь одного пожара, сообщает пресс-служба Госкомлеса РХ. Лесники Хакасии обзаведутся авиацией

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

эллочка-людоедка 19 января 2012 г. в 11:34

блеск!

тамара семёновна 19 января 2012 г. в 11:44

вертолёты ведь только для разведки нужны? они же не имеют специальных приспособлений чтобы огонь тушить?

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала