top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ мире "Подводные" камни Тони Блэра

"Подводные" камни Тони Блэра

19 января 2012 г. в 15:39

:

Теги :

Джонатан Пауэлл, бывший руководитель канцелярии экс-премьера Великобритании, признал, что шпионская история была реальной.

Громкий шпионский скандал, разразившийся в 2006 году между Россией и Великобританией, не был беспочвенным. Замаскированное разведывательное оборудование, обнаруженное тогда сотрудниками ФСБ в Москве, действительно принадлежало британским спецслужбам. Бывший советник Тони Блэра рассказал об этой истории в документальном сериале "Путин, Россия и Запад".

Впервые обвинения в адрес агентов британских спецслужб прозвучали в 2006 году. На телеканале "Россия" был показан сюжет о "камне" со встроенным передатчиком. Тогда журналистам удалось выяснить, что секретарь-архивист британского посольства Кристофер Пирт установил в одном из скверов Москвы замаскированное под камень особое устройство. Схема передачи информации была следующей. Чтобы передать информацию британским спецслужбам, завербованный агент должен был пройти мимо "камня" с карманным компьютером: передатчик считывал необходимые данные прямо с КПК, пишет РБК. Затем возле "камня" появлялся уже британский разведчик, который "собирал" с него информацию, изображая обычного студента.

Внешне "камень" ничем не отличался от обычного, но был очень легким. Сотрудники ФСБ просветили его рентгеном и нашли, что камень под завязку начинен радиоэлектроникой. Она была примонтирована к внутренним стенкам специальными шурупами и залита особым герметиком.

"Это было неприятно. Нас поймали за руку. Уверен, они (ФСБ) узнали об этом задолго до скандала, но из политических соображений какое-то время не обнародовали информацию", - признался Пауэлл.

Россиянин в ходе спецоперации ФСБ был задержан и даже, по некоторым сведениям, дал признательные показания. Однако британским разведчикам - в шпионаже подозревали помощника официального представителя британской разведки в России Пола Кронтона, второго секретаря посольства Великобритании в Москве Марка Доу и двух секретарей-архивистов посольства Эндрю Флеминга и Кристофера Пирта - удалось выйти сухими из воды. ФСБ просто нечего было им предъявить - прогуливаться по скверу не запрещено, а полноценно допросить их не позволял дипломатический иммунитет, пишет NEWSru.com.

Тогда во многих британских СМИ появилась информация о том, что шпионский скандал - не случайность. Всего за месяц до этих событий Владимир Путин, бывший тогда президентом, подписал закон об ограничении деятельности неправительственных организаций. По мнению Кремля, ряд правозащитных НПО, в том числе и Хельсинкская группа, получали финансирование от ряда зарубежных правительств, заинтересованных в дестабилизации обстановки в России.

Тогда же вновь под удар попал Британский совет. Еще в 2004 году Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям МВД потребовала от руководства совета предоставить свою финансовую отчетность. Только спустя несколько месяцев разбирательства и после личной встречи Тони Блэра и Владимира Путина претензии были сняты. Но новый скандал дал повод еще раз обратить внимание на деятельность совета, а разбирательства британской организации с российскими властями длились еще несколько лет, пишет Московский Комсомолец.  "Подводные" камни Тони Блэра

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

дельфин 19 января 2012 г. в 16:23

а знаете что самое смешное? когда мы такое же делаем в другой стране,то мы разведчики и гордимся этим. а когда у нас такое творят,то они подлые шпионы и мы их не любим.
правда есть нюанс. нельзя предавать свою страну. вот это уже предательство.

эйприл 19 января 2012 г. в 16:50

зато наша разведка работает лучше чем их шпионы. ха-ха-ха

я 19 января 2012 г. в 18:14

теперь тони блэр мемуары начнёт крапать. флаг ему в руки и медаль на шею.

валёк 19 января 2012 г. в 18:16

надо закон написать о неправительственных организациях,финансируемых другими странами. неужели мы не может их запретить? ну или хотя бы не разрешить участвовать в политической жизни россии.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала