top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоСудебных приставов Хакасии ругают, запирают и ... кусают

Судебных приставов Хакасии ругают, запирают и ... кусают

20 января 2012 г. в 12:56

:

Теги :

Топ-лист «громких» исполнительных производств 2011 года составлен в Управлении Федеральной службы судебных приставов РХ

Максимальное внимание общественности в минувшем году привлекли ряд исполнительных действий судебных приставов Управления. Среди них большой общественный резонанс вызвало принудительное взыскание заработной платы в пользу работников АУ РХ «Боградлессервис». Задолженность по заработной плате привела к акции протеста рабочих предприятия. Но предъявленные к исполнению судебным приставам исполнительные документы не соответствовали требованиям законодательства об исполнительном производстве, поэтому должностными лицами Службы оказана необходимая помощь в их оформлении. После надлежащего оформления исполнительных документов судебные приставы оперативно взыскали денежные средства с банковского счета организации-должника для погашения задолженности по зарплате.

Не менее «громким» стало исполнение по передаче конфискованных игровых автоматов поверенному ТУ «Росимущество» для обращения в собственность государства. Деятельность «одноруких бандитов» на территории населенных пунктов республики была приостановлена силами трех государственных структур: УФССП России по Республике Хакасия, Прокуратуры Республики Хакасия и МВД по Республике Хакасия. Их владельцы признаны виновными и оштрафованы за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии).

Самыми обсуждаемыми в средствах массовой информации явились противодействия, оказанные судебным приставам в ходе осуществления принудительных мер. Так, хозяйка одного из меховых салонов, расположенных в центре Абакана, во время изъятия арестованного имущества пыталась «решить вопрос» с судебными приставами при помощи угроз, нецензурной брани и попытки заблокировать дверь в магазин, не выпуская должностных лиц Службы и представителя поверенной организации с изъятыми шубами. Расплатиться по долгам гражданка поспешила уже на следующий день после «инцидента», погасив всю задолженность, в том числе сумму исполнительского сбора.

«Буйный нрав» в минувшем году проявили жительницы города Абазы и поселка Шира, которые в ходе принудительного изъятия арестованной бытовой техники, оказывая отпор, пытались покусать судебных приставов. Еще одного должника, жителя Боградского района, судебным приставам пришлось догонять. Во время погони гражданин бросал камни в преследовавшего его пристава, а после того, как его догнали, попытался нанести удар. Успокаивать должника пришлось применением аэрозольного распылителя. Однако и этого оказалось недостаточно, гражданин пытался вырваться и снова убежать, в связи с чем на него надели наручники. За воспрепятствование законной деятельности судебного пристава все должники оштрафованы в соответствии со ст.17.8. КоАП РФ.

В прошедшем году впервые в своей практике судебные приставы Управления организовали проведение принудительной реконструкции жилого дома, а также комплекс работ по разделу земельного участка, принадлежащих должнице по исполнительному производству. Поскольку данное жилье являлось единственным пригодным для проживания гражданки, судебным приставом было принято решение об обращении взыскания на часть жилого дома и земельного участка. После подготовки необходимой технической документации состоится принудительная регистрация объекта недвижимости и передача его на реализацию.

А исполнительные действия, проведенные с привлечением группы быстрого реагирования Управления судебными приставами Саяногорска, интересны тем, что граждане принудительно выселены из ветхого барака, непригодного для постоянного проживания, в новую благоустроенную квартиру.

И, наконец, одним из показателей профессионализма должностных лиц Управления явилось выявление признаков преступления в здании Ширинского районного суда. При осуществлении пропускного режима в здание суда судебными приставами по ОУПДС был выявлен медицинский шприц, наполненный металлической ртутью, который пытался пронести в судебное заседание житель республики. В настоящее время в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, проводятся неотложные оперативно-следственные мероприятия, сообщает УФССП России по Республике Хакасия.

Судебных приставов Хакасии ругают, запирают и ... кусают

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала