top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

В мире

ГлавнаяВ миреФранцузский Сенат признал геноцид армян

Французский Сенат признал геноцид армян

24 января 2012 г. в 12:15

:

Теги :

Французский Сенат одобрил законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян в Османской империи (по аналогии с отрицанием холокоста). Теперь сомневающимся в том, что этнические чистки во Франции действительно были, грозит штраф в 45 тысяч евро и год тюрьмы.

Валери Буайе, сенатор, автор законопроекта: «Это чрезвычайно важный момент, важный не только для Франции, но и для защиты прав и достоинства человека во всем мире. Я счастлива, что парламент одобрил закон».

Власти Турции, наследницы Османской империи, уже назвали решение «безответственным актом» и заявили, что будут бороться с ним всеми возможными способами — и политическими, и экономическими. Турецкий премьер Эрдоган еще до обсуждения законопроекта заявлял, что в случае его принятия больше никогда не приедет во Францию. Анкара грозится свернуть дипотношения, передает НТВ.

Тахсин Бурчуоглы, посол Турции во Франции: «От этого пострадают все — турки, французы и сами армяне. Это лишь приведет к радикализации позиций всех сторон. Я очень сожалею, что такое решение было принято. Вероятнее всего, я покину Францию, и не исключено, что дипломатические отношения вообще теперь будут поддерживаться только на уровне временных поверенных, а не послов. Это не наша вина, мы пытались донести свою позицию всеми способами».

В Ереване же объявили сегодняшний день вписанным золотыми буквами в летопись защиты прав человека. В разгар Первой мировой войны руководство Османской империи отдало приказ о депортации армян, что привело к гонениям и погромам. За несколько лет, по оценкам историков, были убиты полтора миллиона человек. Эти события считают геноцидом более двух десятков стран, включая Россию. Французский Сенат признал геноцид армян

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Франкенштейн 24 января 2012 г. в 12:20

всё это глупость, за столько веков кого только кто не завоевывал и не убивал! всеобщий геноцид! так давайте признаем сразу всеобщий геноцид и успокоимся на этом.

Тереза 24 января 2012 г. в 15:05

лучше вообще не ковыряться в прошлом. зачем бередить старые раны? только опять народы стравливать. был геноцид,не было геноцида...важно что сейчас происходит. посмотрите на ливию, другие страны. может лучше туда приложить ваши внимание и усилия?

Ульяна 24 января 2012 г. в 17:40

нельзя забывать историю , иначе опять наступим на те же грабли

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала