top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоКомпьютер для слепого ребёнка

Компьютер для слепого ребёнка

24 января 2012 г. в 12:52

:

Теги :

В Центр дистанционного образования детей-инвалидов поступило новое специализированное оборудование для слепого ученика в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Стоимость комплекта - более 655 тысяч рублей.

На днях ученик 7 класса Кирилл Кадамцев получил комплект специализированного оборудования, в которое входит программное обеспечение экранного доступа с синтезом речи, брайлевский портативный дисплей, принтер с рельефно-точечным шрифтом Брайля, клавиатура с большими кнопками и разделяющей клавиши накладкой.

По словам мамы учащегося, их семья не смогла бы самостоятельно приобрести такое дорогостоящее оснащение, а посещать школу-интернат из-за отсутствия транспорта (а живут они в Черногорске), для мальчика проблематично. «В дистанционном режиме учиться значительно интереснее и комфортнее, появилась возможность свободно планировать свое время, - рассказывает сам Костя. – Компьютер снимает проблемы расстояний, мы в режиме он-лайн общаемся с преподавателями». К тому же современные средства информационных технологий позволяют использовать при обучении вербальные и образные формы представления материала.

«Компьютерные обучающие и контролирующие программы помогают ученику, с одной стороны, быстрее и глубже освоить учебный материал, с другой стороны дают возможность учителю осуществлять оперативный контроль уровня его усвоения, - пояснила директор Центра дистанционного образования детей-инвалидов Елена Аревшатова. - Обучаясь с помощью специализированного оборудования, незрячий учащийся Центра получает всю учебную информацию наравне с нормально видящими сверстниками».

Напомним, что важнейшую тему получения образования, в частности проблему компьютеров для дистанционного обучения детей с проблемами по зрению в прошлом году поднял президент России Дмитрий Медведев на встрече с инвалидами.

Компьютер для слепого ребёнка

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

цыпин 24 января 2012 г. в 13:42

не нашел информации за чей счет был предоставлен такой компьютер. благое дело,но ведь нуждающихся в подобной технике гораздо больше.насколько реально обеспечить такими компьютерами всех инвалидов по зрению?

кирилл 24 января 2012 г. в 15:08

наверное в центр надо обратится. скорее всего они по федеральной программе получили такое оборудование. жалко что так мало.

денис 24 января 2012 г. в 17:42

повезло парнишке,надо порадоваться за него. а благотворительным организациям взять на заметку и при случае помочь остальным нуждающимся.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала