top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЦИК России представил «Зеленую книгу» - список нарушений на выборах

ЦИК России представил «Зеленую книгу» - список нарушений на выборах

26 января 2012 г. в 10:57

:

Теги :

Накануне, в режиме аудиоконференции Центральная избирательная комиссия Российской Федерации провела презентацию пятитомного Сборника обращений поступивших в избирательные комиссии в ходе избирательной кампании 04 декабря 2011 года.

Впервые такой сборник был издан в 2007 году по итогам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Сборник содержит все данные по обращениям и жалобам, которые поступают в Центризбирком России и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, и принятые по ним меры.

Согласно данным, которые представил член ЦИК России Сергей Даниленко, всего в ходе прошедшей избирательной кампании в Центризбирком России поступило 1686 жалоб и обращений. Из них от избирателей 978 обращений, от партий — 339, от депутатов Госдумы — 149, от членов избиркомов — 81, от кандидатов в депутаты — 41 обращение. Подтвердилось 195 обращений, что составляет 11,5%. Для сравнения в 2007 году процент подтвердившихся жалоб составил около 11%. Непосредственно в день голосования в Центральную избирательную комиссию России поступило 116 обращений и жалоб.

Основная масса обращений, поступивших в ЦИК России, была связана с просьбами о разъяснении избирательного законодательства и порядка голосования. Затем следуют обращения на действие или бездействие избирательных комиссий и на порядок проведения предвыборной агитации.

В избирательные комиссии субъектов России поступило 4406 обращений и жалоб, из которых подтвердилось 789, что составляет 18 %. Больше всего жалоб, около 700, поступило в Избирательную комиссию Волгоградской области. Станислав Вавилов, заместитель Председателя ЦИК России, отметил, что здесь просматривается явная попытка применения одной из технологий, направленной на парализацию работы избиркома.

Для сравнения в Избирательную комиссию Республики Хакасия поступило 16 жалоб и обращений, 9 из которых подтвердились. Все обращения были связаны с нарушением правил предвыборной агитации политическими партиями, средствами массовой информации или частными лицами.

Избирательным комиссиям субъектов России рекомендовано обратить самое пристальное внимание информационно-разъяснительной работе, уточнению списков избирателей и порядку выдаче открепительных удостоверений.
В ближайшее время вся информация будет размещена на сайте ЦИК России. ЦИК России представил «Зеленую книгу» - список нарушений на выборах

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

офисный планктон 26 января 2012 г. в 11:36

кто ж это всё читать-то будет...

Жорик 26 января 2012 г. в 12:17

пятитомник...обалдеть. надеюсь,в продажу сей труд не попадёт! а еще небось выпустили на шикарной глянцевой бумаге, с дорогой обложкой... сорри, люди,но это макулатура,которая уже никому не нужна. лучше бы деньги на учебники для детей из неблагополучных семей потратили. А информацию из этого пятитомника разместили в интернете. и проще и дешевле.

Виктор Суслов 26 января 2012 г. в 12:21

И даже после этого официального признания выборов 4 декабря грязными Президент назвал их "самыми чистыми". Кто прав?

хз 26 января 2012 г. в 12:22

книги скупит оппозиция и будет хранить их вечно!

злюка 26 января 2012 г. в 12:32

Виктору Суслову. Насколько мне известно Путин не признавал выборы 4 декабря "грязными". да и "чистыми" тоже. Это ваши измышления. Пили вчера? Выборы 4 декабря признаны состоявшимися, нарушения так же были,вот их сейчас и напечатали для особо любопытствующих. А "чистыми" Путин назвал выборы грядущие, 4 марта, так как будут работать вебкамеры.

фаталист 26 января 2012 г. в 12:40

выборы конечно прошли не ахти как хорошо, но в любых выборах в любых странах есть нарушения. это неизбежно.

цыпа 26 января 2012 г. в 12:49

нифига себе вы спокойный! весь вопрос не в наличии нарушений,а в том много их или мало. вот,их оказывается пятитомник. вместе с жалобами. хорошо что власть их опубликовала, было бы хуже если бы замалчивали и прятали. но честно говоря,читать это мало желания.

кружополо 26 января 2012 г. в 12:56

такой книжкой хорошо капусту придавливать,когда солишь! увесистая и по размеру подходящая! пришлите мне,плиззз!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала