top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБолее 170 тысяч кубометров древесины для собственных нужд получили жители Хакасии в 2011 году.

Более 170 тысяч кубометров древесины для собственных нужд получили жители Хакасии в 2011 году.

27 января 2012 г. в 19:01

:

Теги :

Большая часть из этого объема - 100 тыс. кубометров – заготовлена для отопления домов и 70 тыс. кубометров – для строительства и ремонта жилых помещений и хозпостроек.

Таким образом, реализуется республиканский закон «Об установлении порядка по некоторым вопросам использования лесов на территории Республики Хакасия».
Этим документом установлены нормативы заготовки древесины:
- для индивидуального жилищного строительства – не более 150 кубометров один раз на семью или одиноко проживающего гражданина;
- для ремонта строений – до 25 кубометров один раз в 10 лет;
- для целей отопления – до 25 кубометров на домовладение ежегодно;
- для нужд сенокошения – до 4 кубометров один раз в год.

Заявление можно подать в ближайшее от места жительства лесничество или в Госкомлес Хакасии. Обязательно нужно предъявить паспорт и документы, подтверждающие права на домовладение и (или) земельный участок, на котором осуществляется строительство или ремонт, разрешение на строительство. Гражданам стоит обращаться лично. Обращение граждан по доверенности не рассматриваются, так как были случаи подлога.
Для подтверждения потребности в дровах прилагается справка от компетентных органов о наличии в доме печного отопления, либо об отсутствии централизованного отопления (тепловых сетей).

Продавцом по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд является Госкомлес Хакасии. Право заключения таких договоров делегировано лесничим Госкомлеса.

Следует отметить, что с принятием данного закона, снизились и объемы незаконной заготовки древесины на территории республики, граждане получили возможность за сравнительно небольшую плату приобретать древесину на корню для удовлетворения собственных потребностей, причем в достаточном количестве, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. Более 170 тысяч кубометров древесины для собственных нужд получили жители Хакасии в 2011 году.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала