top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЭнергетики оштрафовали двух «умельцев» из Новомихайловки, ворующих электричество

Энергетики оштрафовали двух «умельцев» из Новомихайловки, ворующих электричество

30 января 2012 г. в 09:50

:

Теги :

Энергетики Хакасии провели рейд по выявлению хищений электроэнергии в селе Новомихайловка Алтайского района. Чтобы проверить около 500 адресов, туда выехали 11 бригад контролеров и электромонтеров Белоярского района электрических сетей филиала «Хакасэнерго».

Большинство проверенных абонентов оказались добросовестными потребителями электроэнергии, которые исправно оплачивают счета и содержат в порядке электропроводку и приборы учета. Однако энергетики отмечают, что объем хищений в селе Новомихайловка значительный – более 20 % поставляемой в населенный пункт электроэнергии, утекает мимо счетчиков. Скорее всего, кому-то пока удалось скрыть следы энерговоровства, некоторые просто затаились и не открыли двери. По этим адресам энергетики придут повторно, но теперь уже вместе с полицейскими.

А вот на двух жителей села Новомихайловка – энерговоров, застигнутых врасплох, контролеры составили акты на сумму более 16 тысяч рублей и направили в суд заявления о привлечении к административной ответственности. И в первом и во втором случае, сельчане смастерили специальные «отводки» и «скрутки», чтобы бесконтрольно пользоваться электричеством. В обход счетчиков они не только освещали дома и хозяйственные постройки, но и отапливали их с помощью электронагревательных приборов. Один из энергонарушителей – бывший энергетик сельхозпредприятия, даже смонтировал специальную схему, которая при включении дополнительного автомата на счетчике, не позволила бы контролерам заметить, что электричество расхищается. Однако профессиональным энергетикам, которые обследовали дом специальным оборудованием, удалось обнаружить это приспособление. Дома нарушителей были отключены от энергоснабжения.

Филиал «Хакасэнерго» напоминает, что хищения приводят к ухудшению качества энергоснабжения - самовольные подключения способствуют перепадам напряжения. Из-за этого страдают потребители, которые добросовестно пользуются электроэнергией и своевременно ее оплачивают. Кроме того, несанкционированные подключения могут стать источником пожара как хозяйских построек, так и соседских домов, а в ряде случаев стоить расхитителю жизни.

Энергетики борются с хищениями электроэнергии несколькими способами. В их числе, разъяснительная работа с населением и меры административного или уголовного воздействия в отношении злостных расхитителей электроэнергии. В 2011 году энергетики «МРСК Сибири» привлекли к уголовной ответственности 69 нарушителей, которым назначены реальные сроки лишения свободы.

Чтобы улучшить качество энергоснабжения в Хакасии и подключать все больше новых потребителей, энергетикам потребуется содействие всех добросовестных потребителей электроэнергии. Энергетики обращаются к жителям республики с просьбой сообщать об известных им случаях хищений электроэнергии по телефонам горячей линии – 8-800-1000-380 и (3902)312-312. Энергетики обязательно примут меры по всем фактам энерговоровства и не позволят расхитителям пользоваться электричеством за чужой счет.

По материалам пресс-службы "Хакасэнерго". Энергетики оштрафовали двух «умельцев» из Новомихайловки,  ворующих электричество

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гога 30 января 2012 г. в 11:25

гордится надо нашими умельцами! это ж надо - даже дополнительные схемы сами мастерят! американцы ни за что бы не додумались до такого!

кевин 30 января 2012 г. в 11:58

да эти жулики так называемую "соплю" бросают на провода. вечером вот так бросили,все что надо сделали, там дом протопили, постирали-приготовили,а утром соплю сняли и всё. попробуй такого поймай. кто будет ночью сторожить?

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала