top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАбакан лидирует в рейтингах

Абакан лидирует в рейтингах

30 января 2012 г. в 15:43

:

Теги :

Город Абакан – один из лидеров среди центров Сибири по оснащенности инженерными коммуникациями и ряду других социально-экономических показателей.

Об этом сообщает статистический бюллетень «Социально-экономическое развитие республиканских, краевых и областных центров Сибирского федерального округа в 2010 году», подготовленный территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Хакасия. Абакан лидирует по таким показателям, как развитие водопроводных и канализационных сетей и обеспеченность горячим водоснабжением. Показатели приведены по строке «Благоустройство жилищного фонда» в разделе «Уровень жизни населения и социальная сфера», где представлено социально-экономическое развитие 12 сибирских городов – центров субъектов СФО, в том числе Томска, Омска, Новосибирска, Кемерово, Иркутска, Красноярска, Барнаула и др.

В 2010 году оснащенность жилфонда системой водоснабжения столицы Хакасии составила 96,8 %, и это выше, чем в городах Красноярск (96,7 %) и Барнаул (95,4 %), чьи показатели по сравнению с остальными городами в перечне рейтинга считаются наиболее высокими. По водоотведению показатель обеспечения составил 95,6 %. К этому показателю приблизился только Красноярск с результатом 94,9 %. Абакан имеет лучшую систему горячего водоснабжения. С показателем 92,4 % он вышел на первую строку рейтинга. По обеспеченности горячим водоснабжением к абаканскому показателю приблизился только Красноярск с показателем 92,3 %. Новосибирский показатель обеспеченности горячим водоснабжением равен 86,3 %, показатели остальных городов оказались ниже Новосибирска. По развитию сетей центрального отопления с показателем 95, 1 % наш город назван третьим после Омска – 96,1 % и Красноярска – 95,9 %.

Как следует из бюллетеня, столица Хакасии заняла лидирующие строки в рейтинге экономических показателей по восьми из 20 статистических позиций среди городов Сибирского федерального округа. В бюллетене приведены таблицы достижений социально-экономического развития сибирских городов в таких сферах, как состояние и благоустройство жилищного фонда, обеспеченность населения жильем, образование и обеспеченность дошкольными учреждениями, здравоохранение, культура, спорт, благоустройство, строительство и ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения и др.

По итогам 2010 года город Абакан занял первую строку рейтинга по обеспеченности населения жильем среди 12 рассматриваемых столичных городов Сибири. Общая площадь жилых помещений, приходящихся в среднем на одного городского жителя в нашем городе, составила 22,4 кв. м. С показателями 21,9; 21,7; 21,6 кв. метра за Абаканом следуют Омск, Красноярск и Новосибирск соответственно.

Абакан возглавил рейтинг в части развития индивидуального предпринимательства. В нашем городе на одну тысячу жителей приходится 54 индивидуальных предпринимателя. Это самый высокий показатель среди 12 сибирских городов – центров субъектов СФО. У остальных городов этот показатель колеблется от 26 до 45 человек на одну тысячу жителей.

Абакан лидирует среди сибирских городов по обеспеченности детей дошкольными учреждениями. На конец 2009 года показатель охвата детей дошкольными учреждениями составил 68,9 % и признан самым высоким в рейтинговой шкале. Вторым по обеспеченности местами в детских садах назван Кемерово с показателем 68,1 % и третью строку рейтинга занял Барнаул с показателем 68,0 %.

Абакан – четвертый в рейтинговой таблице по численности студентов средних специальных учебных заведений на 10 000 человек населения и находится в середине рейтинга по численности студентов высших учебных заведений. В государственных и муниципальных средних специальных учебных заведениях, включая филиалы, расположенные на территории города, этот показатель равен 420. Первым в рейтинге обозначен Горно-Алтайск с показателем 807, вторым – Кызыл с показателем 511 и третьим – город Чита с показателем 451.

В 2010 году мощность амбулаторно-поликлинических учреждений в Абакане составляла 406 посещений в смену на 10 000 человек населения. Это второй из 12 показателей в рейтинговой шкале. Первенство здесь принадлежит Горно-Алтайску с показателем 478 посещений в смену исходя из аналогичного количества человек. На третьем месте Иркутск с показателем 372 посещения.

В 2010 году Абакан занял пятую строку в рейтинге по естественному приросту населения на одну тысячу человек. В рейтинговой таблице это неплохой показатель, если учесть, что в таких городах, как Кемерово, Омск убыль населения превышала естественный прирост.

По обеспеченности населения средним медицинским персоналом Абакан занял пятое место в рейтинге сибирских городов и одиннадцатое место по обеспеченности врачами, пропустив вперед Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск, Кемерово, Томск, Читу, Барнаул, Улан-Удэ.

Абакан занимает 6-е место по среднемесячной номинальной начисленной заработной плате. В 2010 году она составила по нашему городу 23 146 рублей. Наибольшее начисление отмечено по городу Иркутску – 26 072 рубля, в Красноярске – 25 159 рублей, в Кызыле – 24 919 рублей, в Чите – 24 581, в Новосибирске – 23 374,9, сообщает Информационный отдел администрации Абакана. Абакан лидирует в рейтингах

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

драмадред 30 января 2012 г. в 16:29

сравнили! в Абакане пару сотен тысяч человек живет,а в Красноряске, Новосибе и других городах с которыми нас сравнили - по пару миллионов человек! некорректное сравнение.

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала