top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаКазаки Хакасии нашли поддержку у Главы

Казаки Хакасии нашли поддержку у Главы

31 января 2012 г. в 10:50

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин встретился с атаманом Саянского окружного казачьего общества Георгием Зяблицким. На встрече также присутствовал заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт, курирующий вопросы взаимодействия с силовыми структурами и общественными объединениями. Речь шла о перспективах взаимодействия между хакасским казачеством и правительством региона.

Владимир Крафт в самом начале встречи рассказал о том, что в мае 2009 года создана рабочая группа по делам казачества при Правительстве РХ, которая занимается в том числе разработкой проекта Закона РХ «О казачестве в Республике Хакасия». Разработчики считают, что принятие первого в регионе нормативного правового акта по делам казачества будет способствовать возрождению и развитию этого военного сословия, имеющего давние традиции и особую историю.

Сегодня в Хакасии действуют 6 казачьих обществ и 3 общественные организации казаков, причем из 6-ти казачьих обществ только 3 общества являются структурными подразделениями Саянского окружного казачьего общества. Именно оно внесено в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, члены которых приняли обязательства по несению государственной и иной службы.

Казаки, входящие в состав названного выше окружного казачьего округа, активно занимаются допризывной подготовкой казачьей молодежи к службе в Российской Армии. Между Саянским окружным казачьим обществом и военным комиссариатом Республики Хакасия заключено соглашение о взаимодействии. По словам Георгия Зяблицкого, в настоящее время военную службу по призыву проходят 12 казаков, еще 8 служат в правоохранительных органах республики.

Большая работа проводится казачьим обществом по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Совместно с военным комиссариатом, организацией ДОСААФ, иными объединениями и учреждениями казаки организуют и проводят сборы по туризму, военно-прикладным и экстремальным видам спорта, турниры по скалолазанию, велопробеги, сплавы и много других интересных акций и соревнований для молодежи. Социальную значимость такой работы высоко оценил Глава Хакасии Виктор Зимин, пообещав казакам содействие в приобретении парадной военной формы, чтобы представители казачьего общества могли принимать участие в военных парадах, в том числе посвященных 9 Мая.

Атаман казаков обратился к Главе Хакасии с просьбой поддержать их пилотный проект, который казаки хотели бы реализовать в селе Арбаты Таштыпского района. Речь идет о развитии личных подсобных хозяйств в селе, создании сельхозкооператива по переработке выращенной продукции, переработке дикоросов. Кроме того, параллельно планируется организовать конные туристические маршруты для всех желающих.

Виктор Зимин ответил, что поддержит данный проект. Министерству сельского хозяйства РХ и Минэкономики РХ будет дано поручение помочь казачьему обществу проработать экономическую составляющую данного проекта, а также оказать существующие в республике меры государственной поддержки? сообщает пресс-служба правительства Хакасии. Казаки Хакасии нашли поддержку у Главы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала