top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки Боевики ВСУ бежали из Очеретино

Спорт

ГлавнаяСпортГод Николая Фёдоровича Катанова в Хакасии

Год Николая Фёдоровича Катанова в Хакасии

1 февраля 2012 г. в 11:08

:

Теги :

К официальному открытию года первого хакасского ученого, востоковеда-тюрколога Николая Федоровича Катанова была приурочена презентация документального фильма «Судьба инородца»

Церемонию старта мероприятий, посвященных юбилею Н.Ф. Катанова, предварили выступления танцевального коллектива ансамбля «Улгер» и лауреата премии Президента РФ Руслана Ивакина. Обратившись к присутствующим, заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Владимир Крафт отметил:

«Я испытываю большую гордость, что именно Хакасия дала человечеству такого великого ученого. Он является образцом для подражания большинству молодежи. Обладая огромной работоспособностью, талантом и знаниями Катанов оставил нам огромное научное наследие».

Документальный фильм «Судьба инородца» (автор идеи, режиссер Марина Канадакова, оператор Юрий Курочка) снят на студии «Хакасфильм» при поддержке гранта Правительства Республики Хакасия. В основе фильма история жизни ученого, его научный путь. Также в фильме рассказывают о Николае Федоровиче наши современники: профессора Хакасского, Казанского, Тывинского университетов, научные сотрудники, правнучка Катанова народная артистка Республики Хакасия Клара Сунчугашева.
После презентации фильма много теплых торжественных речей о великом хакасском ученом сказали члены Правительства РХ и преподаватели ХГУ.

Все мероприятия, запланированные на юбилейный год, будут осуществляться при непосредственном участии членов оргкомитета, в число которых входит и Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Год Николая Фёдоровича Катанова в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ирина 2 февраля 2012 г. в 10:51

Фильм хороший, но есть некоторые моменты которые бы я поставила по другому. В начале - по поводу холода в несколько халатов (в архивных источниках о Катанове говорилось, что один из исследователей писал о минусинских татарах такое о холоде измеряющемся в халатах. КАтанов отмечал этот факт с большой долей сарказма). В середине фильма - показалась очень странной "торговля" женщины с Катановым для получения сведений научного характера. В источниках говорится, что Катанов всегда расплачивался со своими информаторами (чаем, иголками, монетами и проч.). Думаю, что о подобного рода торге речи не могло быть.Неотражена его бурная жизнь как основателя у себя дома четвергов, появление и роста его учеников....

Evgen7512 2 февраля 2012 г. в 11:41

Быть может, руководство университета обратит внимание на то, что студенты ХГУ использует площадку перед памятником Катанову, который был трезвенником, в курилку? Стыдно проходить мимо, а, как прохожему, делать замечание нет смысла (делал). Нужно руководству провести антитабачный курс со своими студентами.

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала