top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоУголовное дело по аварии на СШ ГЭС не закроют

Уголовное дело по аварии на СШ ГЭС не закроют

1 февраля 2012 г. в 14:39

:

Теги :

Уголовное дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, где в августе 2009 года погибли 75 человек, не будет прекращено за истечением срока давности, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин РИА Новости.

Дело было возбуждено по статье нарушение правил охраны труда, однако срок давности уголовного преследования по таким преступлениям составляет два года и уже истек, на основании чего Генпрокуратура России возвратила уголовное дело для производства дополнительного следствия.

"В настоящее время уголовное дело принято к производству. В ходе дополнительного следствия обвиняемым будет предъявлено новое обвинение по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), поэтому оснований для прекращения их уголовного преследования нет", - заявил Маркин.

В августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС из-за разрушения крепежных элементов произошла авария - потоком воды сорвало крышку гидроагрегата N2, в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди.
В результате трагедии погибли 75 человек. Все десять агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла.

Следствие по делу было завершено 12 декабря 2011 года, и в тот же день дело представлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвинение было предъявлено семи лицам по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Родственники погибших в аварии несколько дней назад выразили беспокойство, что дело могут прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Генпрокуратура РФ заявила, что при расследовании дела о крупной аварии были допущены серьезные нарушения, истекли сроки давности привлечения обвиняемых к уголовной ответственности, и заместитель генпрокурора 11 января возвратил это уголовное дело на доследование. При этом прокуроры предложили Следственному комитету расширить круг лиц, ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

Официальный представитель СКР Маркин сообщил, что в основу обвинения семи руководителей и должностных лиц станции в нарушении правил охраны труда (ч.2 ст. 143 УК РФ) были положены выводы экспертного заключения.
"За период расследования было допрошено свыше 400 должностных лиц, сотрудников и очевидцев, проведены многочисленные экспертные исследования, в том числе технико-криминалистическая, технологическая, финансово-экономическая и судебная экспертизы. На основании выводов экспертов о причинах аварии обвинение было предъявлено 7 руководителям и должностным лицам станции", - сообщил Маркин.

"К моменту поступления дела прокурору 8 декабря 2011 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ. К категории небольшой тяжести были отнесены преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Срок давности уголовного преследования по таким преступлениям составляет 2 года. И в связи с тем, что вменяемая обвиняемым статья была отнесена законодателем к этой категории, срок давности уголовного преследования по ней истек", - пояснил Маркин. Теперь дело переквалифицируют на другую статью.

Он сообщил также, что в уголовном деле более 1100 томов.
"В целях обеспечения законности при производстве по уголовному делу и соблюдения прав потерпевших на судебную защиту от преступных посягательств организовано скорейшее завершение расследования для направления дела в суд", - сказал Маркин в интервью РИА Новости. Уголовное дело по аварии на СШ ГЭС не закроют

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лао 1 февраля 2012 г. в 17:58

обвиняемые,судя по всему,явно поторопились радоваться. их точно засудят. но если бы сейчас не грозили путинские выборы, может, всё для них обошлось бы...ведь явно люди нечаянно где-то ошиблись и недоглядели...

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала