top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИнвестиции в энергетику приносят свет и тепло в дома жителей Хакасии

Инвестиции в энергетику приносят свет и тепло в дома жителей Хакасии

3 февраля 2012 г. в 11:51

:

Теги :

В филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» освоен беспрецедентный объем финансовых средств в рамках реализации инвестиционной программы в 2011 году. Более полумиллиарда рублей были направлены на строительство новых ЛЭП и трансформаторных подстанций, установку интеллектуальных приборов учета, технологическое присоединение социально-значимых объектов и льготных потребителей. Такие вливания позволили филиалу улучшить надежность энергоснабжения в республике и снизить уровень энерговоровства, из-за которого страдают добропорядочные граждане.

Объем капитальных вложений в филиале «Хакасэнерго» в 2011 году по сравнению с 2010 годом в рамках инвестиционной программы вырос почти на 300 миллионов рублей и составил 570 миллионов. Одним из приоритетных направлений инвестпрограммы является подключение льготных потребителей. В 2011 году специалисты филиала «Хакасэнерго» присоединили к электросетям 43 клиента (мощностью до 15 кВ), для которых пришлось прокладывать новые линии электропередачи. Это в свою очередь дало возможность присоединить дополнительно более 900 потребителей – как физических, так и юридических лиц.

В минувшем году построены и введены в эксплуатацию электрические сети и трансформаторные подстанции различной мощности для подключения таких социально значимых объектов как парк «Боевой Славы» в селе Таштып, школ в селах Новониколаевка, Казановка и аале Катанов, детского сада в поселке Джирим; жилых домов для учителей в поселке Целинное и Шира идр. населенных пунктах, канализационная станция в поселке Жемчужный для курорта озеро Шира.

Продолжаются работы по реконструкции подстанций 110/10кВ: заменен трансформатор на подстанции «Черногорская- Городская» на более мощный 25 тыс.МВА, выполнена подготовка объектов для реконструкции в 2012 г. подстанций «Подсинее» и «Калининская» (выполнены строительные работы, приобретено основное оборудование - силовые трансформаторы и ячейки КРУ). Немалые инвестиции были направлены на обновление приборного парка - специалисты «Хакасэнерго» получили необходимый инструмент и приспособления для выполнения работ по технологическому присоединению потребителей собственными силами, без привлечения подрядных организаций. Приобретено 30 единиц автотранспорта.

Масштабная работа проведена по выполнению программы перспективного развития систем учета электроэнергии: в разных населенных пунктах для учета потребления электрической энергии установлено 7 219 шкафов учета, что в дальнейшем обеспечит снижение коммерческих потерь и повышение качества электроэнергии. Для улучшения условий труда работников филиала ведется строительство административно-бытового здания Белоярского района электрических сетей (РЭС), производственного здания Боградского РЭС, закончено строительство мастерского участка в с. Сабинка.

Еще одной из важных задач, которую с помощью инвестпрограммы на протяжении последних лет решает филиал «Хакасэнерго» - интеграция сетей ВЛ-10/0,4кВ, находящихся в муниципальной и иной собственности и приведение их в соответствие нормативам. Таким образом, предприятие расширяет зону основной деятельности по передаче электроэнергии. В 2011 году были взяты на баланс более 100 километров линий электропередач и 52 трансформаторные подстанции общей мощностью 53,5 МВА в Ширинском районе и муниципальном образовании Саяногорск.

Выполнение инвестиционной программы во многом обеспечили добросовестные подрядные организации, не один год работающие на энергетических объектах республики - ООО «Энергопроектсервис», ОАО «ГЭМ Сибири», АФ ОАО «Сельэлектрострой», ООО «Электротехсевис» и ООО «Спектр», первый год осваивающая рынок нашей территории. В 2012 году филиал практически не сбавит темпы выполнения мероприятий по инвестиционной программе - в «Хакасэнерго» будет выделено около 400 миллионов рублей на развитие электросетевого комплекса, сообщает пресс-служба "Хакасэнерго".

Инвестиции в энергетику приносят свет и тепло в дома жителей Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала