Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге

ГлавнаяСпортАбаканские скалолазы привезли 24 медали с открытого первенства Минусинска

Абаканские скалолазы привезли 24 медали с открытого первенства Минусинска

3 февраля 2012 г. в 12:46

:

В стартах участие 140 спортсменов. Кроме хозяев соревнований выступили скалолазы из Красноярска, Железногорска и Абакана. Два дня на вертикальных дорожках первенства шла упорная борьба за победу. В первый день скалолазы штурмовали сложные трассы в лазании на трудность, а во второй - состязались в скорости.

Большинство наград завоевали абаканские спортсмены: 8 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых медалей. Победители определялись в 4-х возрастных группах: от 1999 г.р. и младше до 1994 г.р. и старше.

В возрастной группе 1995-1996 гг.р. среди юношей и девушек абаканцы Евгений Козлов и Маргарита Никитасова завоевали сразу 4 золотые медали. Они стали обладателями спортивного золота в скоростном лазании и лазании на трудность. Еще два абаканских скалолаза Никита Пашков и Олеся Новокрещина стали золотыми и серебряными призерами по двум представленным видам соревнований, а Сергей Цодиков в своей возрастной группе завоевал золото и бронзу.

В споре за первое место абаканец Владимир Бильтреков в группе подростков-юношей сумел отвоевать золото у красноярца Ильи Сергеева, занимающего 11-ю строку в рейтинге сильнейших скалолазов России по подростковой группе.

Бронзовым призером в скоростных забегах стал еще один воспитанник абаканской ДЮШ Михаил Писегов.

11-летняя абаканская спортсменка Настя Русина, которая входит в тридцатку сильнейших спортсменов российского рейтинга в своей возрастной группе, в состязаниях с более опытными соперницами из Красноярска Валентиной и Валерией Антоненко (6-е и 11-е места в рейтинге) сумела завоевать серебро в лазании на трудность и бронзу в лазании на скорость.

В группе у мужчин серебро в лазании на трудность у Максима Деникова, Романа Селигеева и бронза у Константина Рогового, а также бронза у Михаила Лобкова в лазании на скорость.

В группе старших девушек Софья Строкова стала серебряной и бронзовой призершей по обоим видам спорта, а Наталья Ширяева удостоена бронзы в лазании на трудность.

Свои первые награды получили совсем юные скалолазы 2002 г.р. и младше: Юля Щукина, Элина Токмашова и Эвелина Кондеева стали вторыми, а Максим Вольнец и Роман Мейгель – третьими среди своих ровесников, сообщает пресс-служба Минспорттуризма Хакасии. Абаканские скалолазы привезли 24 медали с открытого первенства  Минусинска