top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоСоциальная адаптация детей-сирот

Социальная адаптация детей-сирот

6 февраля 2012 г. в 18:33

:

Теги :

В Профессиональном училище № 3 состоялось совещание, посвященное проблеме социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Впервые для откровенного разговора встретились директора детских домов, представители органов опеки и попечительства районов Хакасии, а также руководители специальных коррекционных школ и профессиональных училищ.

На встрече обсуждались актуальные вопросы формирования системы сопровождения и социальной адаптации детей-сирот. Основной целью встречи стал поиск более продуктивной деятельности с такими детьми. Собравшиеся обсудили проблемы сопровождения выпускников интернатных учреждений, взаимодействия органов опеки и попечительства по защите прав детей-сирот, объединения усилий различных учреждений. Также участники познакомились с опытом других субъектов Росси в сфере социальной адаптации.

«Не секрет, что дети, которые воспитываются в интернатных учреждениях, привыкают жить на полном государственном обеспечении, – отметила заместитель Министра образования и науки Республики Хакасия Ирина Ауль. – К сожалению, выпускаясь из детского дома зачастую дети-сироты не умеют вести хозяйство, готовить, содержать семью. Наша главная задача – помочь им приспособиться к жизни, научить, что делать, чтобы обрести почву под ногами».

Педагоги и социальные работники попытались найти пути решения данной проблемы. Одним из них является создание базы данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта база данных поможет социальным работникам профессиональных училищ и вузов, сотрудников органов опеки и попечительства поддерживать выпускников интернатных учреждений в их взрослой жизни, сообщает пресс-служба Минобразования Хакасии. Социальная адаптация детей-сирот

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Наталья 15 октября 2012 г. в 19:34

А может родителей привлечь к выполнению своих непосредственных обязанностей, а не плодить детские дома????? Подкорректировать закон, в котором семья в первую очередь занимается воспитанием, а социально- образовательные структуры являются её помощником, а не наоборот????

Эллочка-Людоедка 16 октября 2012 г. в 12:13

Может, устраивать летнее проживание вне стен интернатов? Вывозить куда-нить поближе к деревне в безопасный район детей и селить их в палаточный городок с недельным запасом провизии. Пусть устраиваются на работу в этой деревне, пусть бабкам за деньги помогают - короче - выживать учатся. Рядом воспитатели, которые помогут в случае чего. Естественно, возраст ребятишек учитывать. с 14-ти лет уже можно пробовать.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала