top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбщество26 февраля в Черногорском парке Абакана состоится городской праздник «Проводы Зимы»

26 февраля в Черногорском парке Абакана состоится городской праздник «Проводы Зимы»

6 февраля 2012 г. в 18:53

:

Теги :

Сегодня глава г. Абакана Николай Булакин провел заседание оргкомитета предстоящего торжества. Празднование приходится на Прощеное воскресенье, последний день Масленицы перед началом Великого поста.

По традиции это веселый, яркий, зрелищный праздник, который изобилует народными обрядами, молодецкой удалью, забавами и играми. И на этот раз, как прозвучало на заседании, праздник должен создать хорошее настроение, сработать на позитив. Поэтому основной акцент сделан на главную сценическую площадку праздника – стационарную сцену, на которой в концертно-театрализованном представлении примут участие известные коллективы города – ансамбли «Звоны», «Золотная нить», «Народная песня», «Заречье». Здесь же и завершится праздник обрядом сожжения чучела Зимы.

Еще две площадки привлекут горожан спортивно-развлекательной программой и ярмаркой забав и аттракционов. На территории спортивной площадки парка вниманию зрителей будут представлены «Большие весенние гонки» с участием юношеских команд спортшкол города. Здесь впервые состоится и «Хоккей в валенках». Эта зимняя забава популярна в других городах, а теперь включена в программу зимних проводов и в Абакане. На территории, прилегающей к стеле труда, зрители могут поучаствовать в играх, хороводах, спеть песню. Привлечет внимание и выставка-конкурс чучел, символизирующих проводы зимы и встречу весны.

На обеих площадках установят масляничные столбы. Это «Весенний столб» для взрослых на спортивной площадке и детский «Чудо-столб» на площадке аттракционов. По традиции, самый ловкий преодолеет высоту и достанет подарок.

Зрителей пригласят и к кострам, где можно погреться и присоединиться к песенному веселью хоровых коллективов, а праздничная торговля украсит гулянье гостеприимством.

Городской праздник «Проводы Зимы» откроется с 12.00 и продлится до 16.00. С 15.50 до 16.00 на главной площадке праздника состоится обряд «Прощание с Зимой».
На заседании оргкомитета обсуждены все организационные вопросы, и в их числе подготовка парковой территории и оформление праздника, соблюдение мер безопасности, связанные с обрядами лазания на столбы и сожжения чучела Зимы, охраной правопорядка, организацией торгового обслуживания, сообщает Информационный отдел администрации Абакана. 26 февраля в Черногорском парке  Абакана состоится городской праздник «Проводы Зимы»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала