top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Спорт

ГлавнаяСпортВыставка «Тактильная книга» в республиканской библиотеке

Выставка «Тактильная книга» в республиканской библиотеке

7 февраля 2012 г. в 14:56

:

Теги :

Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых имеет специальное оборудование – тифлотехнику, которая позволяет выпускать издания краеведческого характера для слепых и слабовидящих читателей нашего региона. В 2012 году библиотека планирует подготовить для своих читателей новые информационные издания на новом оборудовании.

Для слепых и слабовидящих людей книги во всем мире представлены в нескольких видах: тактильная - книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу, книга, изданная рельефно-точечным шрифтом - человек читает книгу пальцами рук, «говорящая книга», или аудио-книга, крупно-шрифтовые книги для слабовидящего человека. Все варианты книг представлены в фондах республиканской специальной библиотеки. Кроме этого, фонды главной специальной библиотеки Хакасии комплектуются тактильными книгами, которые изготавливают участники республиканского конкурса.

Книги победителей двух конкурсов на лучшее изготовление тактильных книг представлены на выставке в Хакасской республиканской специальной библиотеке для слепых.
Как отмечают специалисты библиотеки, особой популярностью у читателей пользуются книги о Хакасии и детские книги. Тактильные книги не лежат на полке, они востребованы, активно выдаются читателям не только в Абакане, но и в пунктах выдачи по республике. Так, две книги «Колобок» и «Азбука» по межбиблиотечному абонементу отправлены в село Сабинка для слепой девочки. А самым читаемым рукотворным изданиям уже потребовалась реставрация, уточнила ведущий методист библиотеки Лариса Джумашева. Выставка «Тактильная книга» в республиканской библиотеке

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

браммель 7 февраля 2012 г. в 15:20

сколько всего таких книг в библиотеке? кроме колобка и азбуки? надо больше подобных книг,из цикла энциклопедия для детей. такое не только дети но и взрослые будут с удовольствием читать.

Пресс-служба минкульт 7 февраля 2012 г. в 16:02

в фонде библиотеки 13 книг, которые созданы руками участников конкурса. Тактильные книги представлени не только десткими сказками, но и по национальному костюму, транспорту, и др.

ыыы 7 февраля 2012 г. в 16:41

жалко слабовидящих, вместо Стивена Кинга им колобок подсовывают и книги про зверушек.

рычаг 7 февраля 2012 г. в 17:03

почему для слепых нет книг по фантастике, детективов? тот станок что купили может их напечатать? слышал есть такие печатные станки, когда оператор печатает на панели текст,а техника сама делает листы Брайеля.

библиотекарь 8 февраля 2012 г. в 10:41

ответ для ыыы и рычаг:
для слепых и слабовидящих в фонде библиотеки имеется литература различных жанров- и детективы, и фантастика, и классика, и любовный роман и т.д.Есть произведения С. Кинга. Литература представлена в различных вариантах: брайлевском, крупношрифтовом, озвученном на флеш-картах, на аудиокассетах и на дисках, есть рельефно-графические издания в т.ч. и географические карты. Можем предложить и художественную и отраслевую литературу. А тактильная книга - это ручная работа, поэтому ее не так много в фонде библиотеки, и предназначена она в основном для детей дошкольного и младшего школьного возраста, потому и "Колобок" и про зверушек.

ыыы 8 февраля 2012 г. в 12:50

слушайте и правда а зачем все эти книги если можно слушать аудикассеты? в америке кстати, вообще читать не все умеют,и ничего,живут))

Библиотекарь 9 февраля 2012 г. в 16:17

для ыыы
как бы ты писал? Если бы не умел читать.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала