top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаНаркоторговцам грозит пожизненное заключение

Наркоторговцам грозит пожизненное заключение

8 февраля 2012 г. в 11:51

:

Теги :

На вчерашнем пленарном заседании Госдумы депутаты наконец ужесточили законы в отношении педофилов и наркодельцов. Правоприменители получили полный пакет правовых инструментов для борьбы с педофилами и развратниками, пишет Российская газета.

Теперь отговорки о несовершенстве законодательства в этой сфере, по мнению председателя Комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, "становятся неактуальными и неприличными". Правда, Дума приняла не депутатский законопроект с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предполагающий усиление ответственности за преступления сексуального характера, а президентский. Он поступил в Госдуму позже, но думцы "притормозили" работу над своим документом, чтобы потом привести все "к общему знаменателю". В президентский законопроект после согласительных процедур были внесены наиболее значимые нормы из депутатского. И большинство парламентариев этой правкой были удовлетворены.

Законопроект, принятый в окончательном третьем чтении, запрещает применять условное осуждение за преступления сексуального характера, совершенные в отношении детей младше 14 лет. Ограничена возможность условно-досрочного освобождения от наказания, а также замены наказания на более мягкое. Впервые предусмотрено применение принудительных мер медицинского характера, включая химическую кастрацию, к лицам, осужденным за преступления сексуального характера в отношении детей младше 14 лет. И никакие ссылки на то, что преступник не знал о столь юном возрасте своей жертвы, во внимание не принимаются. Преступления сексуального характера, совершенные в отношении ребенка младше 12 лет, в любом случае будут рассматриваться как насильственные, за них предусмотрено более строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы. Особые строгости предусмотрены в случае, если преступник оказывается родителем ребенка, либо его опекуном или педагогом.

За распространение детской порнографии с использованием средств массовой информации или Интернета предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Более жесткими становятся и меры наказания для наркодельцов. Дума приняла во втором чтении поправки в УК, УПК РФ, а также Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают пожизненное заключение за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотиков и психотропных веществ в особо крупном размере, а также их контрабанду. Но лишиться можно не только свободы, но и денег, ценностей и другого имущества, полученного в результате совершения таких преступлений. Ужесточается наказание за сбыт наркотиков и психотропных веществ или их аналогов в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, образовательном учреждении, на транспорте или в каком-либо общественном месте, а также с использованием СМИ или Интернета. Здесь предусмотрен тюремный срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Наркоторговцам грозит пожизненное заключение

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

злюка 8 февраля 2012 г. в 13:14

ну наконец-то! кастрировать нах всех уродов-педофилов, засадить их пожизненно, а еще лучше - расстрелять! жаль не ввели норму расстрела для тех кто напал на ребёнка младше 10 лет! или лучше - отдать таких на расправу родителям! они точно поотрывают все лишние части тела уродам!

Бузотёр 8 февраля 2012 г. в 14:06

надо отпраздновать это событие! действительно здорово! вот только зачем лазейки-то оставили? для себя,депутатики,чтоль?
цитата"Ограничена возможность условно-досрочного освобождения от наказания, а также замены наказания на более мягкое." почему "ограничили" а не запретили?! никакоЙ им возможности ВООБЩЕ! нельзя вообще давать возможность условного, либо досрочного освобождения! никакой им возможности замены наказания на более мягкое!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала