top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПожар в локомотивном депо Абакана (ФОТО)

Пожар в локомотивном депо Абакана (ФОТО)

9 февраля 2012 г. в 10:08

:

Теги :

Всю ночь пожарные боролись с огнем, который вспыхнул в помещении локомотивного депо на ст. Абакан. Крупный пожар удалось ликвидировать только к утру, но работы по проливке и разбору конструкций займут у огнеборцев весь день, слишком большая площадь. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

Сегодня в 03.00 на пульт диспетчера «01» поступило сообщение, что горит кровля локомотивного депо. Первые пожарные расчеты прибыли на место уже через 5 минут, но приступить к тушению незамедлительно было проблематично.

Горело здание площадью 4 000 квадратов, предназначенное для стоянки подвижного состава. Здание находилось под высоким напряжением, и пока электрики не обесточили его, проводить спасательные работы крайне опасно, а потому запрещено. Пожару сразу был присвоен третий, самый высокий для Хакасии ранг сложности. К полыхающему зданию направлены расчеты из пожарных частей Абакана, Черногорска, Усть-Абакана и два пожарных поезда.

В борьбе с огнем были задействованы около 100 человек и 19 единиц техники. Многочасовое тушение пожара проходило в очень тяжелых климатических условиях. На морозе -35 заметно снижается маневренность техники, а вода превращается в лед. Из локомотивного депо пожарные вместе с железнодорожниками эвакуировали электричку в сцепке с тремя вагонами и еще 6 грузовых вагонов с продуктами.

Только спустя пять часов руководитель тушения пожара доложил о полной ликвидации огня, и боевые расчеты из Черногорска и Усть-Абакана получили команду возвращаться к месту постоянной дислокации. Пожарные Абаканского гарнизона еще продолжат работу на пострадавшем объекте в течение всего дня, необходимо полностью пролить и разобрать сгоревшие конструкции, чтобы не возникло повторного загорания. О причинах пожара говорить пока преждевременно.

Из-за задымления и испарения эксперты пожарно-испытательной лаборатории не могут начать исследования. Очевидно только, что местом возгорания стало бытовое помещение, встроенное в депо. Также ясно, что пожар был обнаружен слишком поздно, огонь успел набрать силу и охватить большую площадь прежде, чем о нем сообщили в пожарную охрану, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Пожар в локомотивном депо Абакана (ФОТО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

аноним 9 февраля 2012 г. в 10:47

разве в депо не должно быть сторожей? раз там стояли вагоны с продуктами, да и просто электрички и поезда. странно что их никто не охранял. значит виноваты руководители депо.

валёк 9 февраля 2012 г. в 11:52

чо там охранять? замок побольше да ворота покрепче. кто туда полезет! кому оно надо.

оп-па 9 февраля 2012 г. в 12:33

слишком сильно горело, наводит на подозрение. кто-то толкнул вагоны с товаром,а потом поджёг чтобы скрыть следы преступления. надо проверить, хотя в следов мало осталось после 5 часов огня.

Opp 9 февраля 2012 г. в 14:00

Какие вагоны с товаром?!Там электрички стояли

Да-ну 9 февраля 2012 г. в 14:18

Не несите ахинею, там скорее всего короткое замыкание контактного провода, а напряжение там 27,5 тыс.вольт.

эллочка-людоедка 9 февраля 2012 г. в 15:02

а чой-то вы заволновалися? чой-то их оправдываете? фиг знает были ли вагоны с товаром, но электрички тоже денег стоят! а вандалов полно! и какое нах замыкание контактного провода?!! вы чо,совсем на голову рехнулись? если такое действительно имело место быть,то руководство сажать надо, и немедленно! а если б замкнуло днем когда рядом люди? такой провод проверять обязаны по тридцать раз за день!

водолей 9 февраля 2012 г. в 15:31

у нас все гидранты в округе отработали без сбоев!а то все-мороз мороз...наградить КДТВ за морозостойкость.

Человек 9 февраля 2012 г. в 16:31

в депо кроме 3-х вагонов,рабочего поезда и 4-х вагонной электрички ничего не было.контактный провод в цехе не идет.вагонов с продуктоми небыло.

хрипатый 9 февраля 2012 г. в 18:45

ну... сам же говоришь: 3 вагона, рабочий поезд и электричка. вот в этих трёх вагонах - причем грузовых - и были продукты или товар. зачем пожарным врать? если они сказали что они там были - значит были.

губка боб 9 февраля 2012 г. в 22:09

не надо делать поспешных выводов оставим этот случай для специалистов думаю компетентная комиссия разберется с этим инцидентом.А вы на данный момент просто сотрясаете воздух и не более того.

КС 10 февраля 2012 г. в 09:07

Умникам, которые пишут про контактный провод 27,5 кВ - сами подумайте какую вы ахинею написали. Контактную сеть отключили уже во время пожара для безопасного производства работ по тушению. При коротком замыкании - РЗА отрабатывает за доли секунды. В пресс-релизе указано, что пожар начался с бытового помещения.

хз 10 февраля 2012 г. в 11:55

для КС. вы сами себе противоречите. г-н ДА НУ причину пожара назвал как короткое замыкание контактного провода. на что ему г-н ЧЕЛОВЕК ответил что в депо контактного провода нет вообще. вы же говорите что контактную сеть отключили УЖЕ во время пожара. стало быть она все же была и могла замкнуть и стать причиной пожара? если конечно она в депо вообще проходит. а то что в пресс-релизе пишут что пожар начался бытовом помещении,так что ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ информация,чтобы успокоить народ. прикинь если сразу сказть что контактный коротнул? сми бы сожрали всех и вся.

гиляровская 10 февраля 2012 г. в 15:30

в итоге-то:в депо сторож там был или нет?

Илья 10 февраля 2012 г. в 22:36

Интересно, а система пожарной сигнализации в данном ангаре что не работала, или её совсем там нет, тогда извините куда смотрит ведомственный пожарный надзор?

Железный Паровоз 12 февраля 2012 г. в 20:38

Это депо хотели сократить, якобы себя не обрабатывает - как результат - пожар. А кто виноват - Бог или те, у кого терпение лопнуло терпеть беспредел на железке - история умалчивает. Я думаю - это звоночек господину Якунину.

Хамоватый 13 февраля 2012 г. в 11:28

думаете депо специально спалили? а что за беспредел на железке-то? если есть факты-говорите,а нет-зачем зря кукарекать?

ухнарь 13 февраля 2012 г. в 12:25

в итоге: в депо пожарная сигнализация вообще существовала? сторож работал? контактный провод проходил? для чего бытовое помещение существовало и кто в нем ночью той был? кто-нить ОТВЕТИТ НАКОНЕЦ ИЛИ НЕТ? или хотят замять тему? а нефига! пока не получим ответов!

ага 13 февраля 2012 г. в 12:37

ага, так тебе и ответили! никто правды не скажет. в бытовке по-любасу ночью кто-то был и веселился, вот и итог!

ДЕПО 18 февраля 2012 г. в 09:28

Для Железный Паровоз. Полностью тебя поддерживаю! Как всегда команда больших дядек "убрать! сократить! нам не нужны лишние места т.е. лишний расход денег и т.д." Только сокращения штата и виновато в этом происшествии!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала