top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортСоседи влюбились в Хакасские песни

Соседи влюбились в Хакасские песни

9 февраля 2012 г. в 10:37

:

Теги :

Фольклорный ансамбль «Улгер» вернулся из очередной гастрольной поездки. Коллектив, столь любимый в Хакасии, и не раз представлявший нашу республику на международных фестивалях самого высокого уровня пригласили в Иркутскую областную филармонию. 2 февраля 2012 года иркутяне услышали одну из лучших программ ансамбля «Улгер» – «Сыбр чир усту» («Над всей землей»).

Как рассказал руководитель ансамбля, заслуженный деятель искусств Хакасии Вячеслав Кученов, музыканты «Улгера» уже бывали в Иркутске несколько лет назад. Однако Областная филармония пригласила их впервые:

- Нас очень хорошо встретили в Иркутске. Мы приехали поздней ночью, а уже в восемь утра у нас был прямой эфир на радио. Пожалуй, это была одна из самых интересных радиопередач с нашим участием: журналист очень хорошо вел интервью, было много звонков от слушателей. Нас расспрашивали не только о программе концерта, но и о наших инструментах, о Хакасии, о культуре хакасов. Конечно, помимо записей, которые звучали в эфире, слушателям хотелось познакомиться и с горловым пением, пришлось продемонстрировать свои умения прямо в студии.

Вечером, перед концертом, в Филармонию приехало сразу четыре телекомпании: всех интересовал коллектив из Хакасии. Но главный интерес, конечно же, проявили зрители:

- Зал был полон, мы даже не ожидали, что придет столько людей. Помимо «Сыбр чир усту» мы исполнили в Иркутске несколько новых песен, которые еще не звучали в Абакане. Публика долго аплодировала, мы сами остались довольны концертом и тем уровнем его организации, который показала Иркутская филармония. В Иркутске нас встречали как друзей и желанных гостей.

Что же касается поклонников коллектива, живущих в Хакасии, то ближайшая возможность послушать песни ансамбля «Улгер» у нас будет 17 марта. Ансамбль выступит в Абакане, в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии. Соседи влюбились в Хакасские песни

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала