top
Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона

В мире

ГлавнаяВ миреЛАГ предлагает ООН направить в Сирию совместную миссию наблюдателей

ЛАГ предлагает ООН направить в Сирию совместную миссию наблюдателей

10 февраля 2012 г. в 11:36

:

Теги :

Лига арабских государств собирается снова направить наблюдателей в Сирию, заявил генсек ООН Пан Ги Мун. Он добавил, что генсек ЛАГ Набиль Араби обратился к ООН за помощью и предложил сформировать совместную миссию, сообщает ВВС. Неудачную попытку Совета безопасности принять новую резолюцию по Сирии генсек ООН назвал «катастрофой». По его мнению, это вдохновило режим президента Асада «активизировать войну против собственного народа».

Выступая в ООН, Пан Ги Мун напомнил о последних артобстрелах города Хомс, где снаряды попадают в жилые кварталы, и высказал опасение, что ситуация ухудшится.

Новую резолюцию по Сирии заблокировали Россия и Китай. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что мировое сообщество судит о Сирии по «хлестким» заявлениям обвинительного толка, а не «на основе фактического анализа обстановки» и игнорирует тот факт, что в Сирии не один источник насилия, а несколько. Ранее президент Асад утверждал, что беспорядки и кровопролитие устраивают неизвестные боевики, а не проправительственные войска. Российская сторона соглашается с этой точкой зрения. После голосования в Совбезе Москва заявила, что не допустит повторения в Сирии ливийского сценария и что ситуация может разрешиться только в результате внутрисирийских переговоров. Представители сирийской оппозиции уже заявили, что переговоров не будет.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты и столкновения противоборствующих сил. Оттуда каждый день поступает информация о гибели людей. ООН перестала считать жертвы насилия после того, как их число превысило 5000. Миссия наблюдателей ЛАГ прибыла в Сирию 26 декабря, но в конце января приостановила работу из-за ухудшения ситуации, пишут "Ведомости" ЛАГ предлагает ООН направить в Сирию совместную миссию наблюдателей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала