top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗа 4 года правопреемники пенсионных накоплений Хакасии получили более 15 миллионов рублей

За 4 года правопреемники пенсионных накоплений Хакасии получили более 15 миллионов рублей

13 февраля 2012 г. в 09:07

:

Теги :

Выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществлялись в случае, если человек ушел из жизни до назначения ему накопительной часть пенсии.

Накопительная часть пенсии в 2002-2004 годах формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин - 1953 года рождения и моложе, в пользу которых в этот период работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года накопительная часть пенсии формируется только у граждан 1967 года рождения и моложе. С 2009 года действует Программа государственного софинансирования пенсий, её участники сами платят дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии, а государство удваивает эту сумму.

С 1 июля текущего года вступает в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011 года №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», который изменит процедуру выплат пенсионных накоплений. Если умерший гражданин являлся участником Программы государственного софинансирования пенсий, то правопреемники в составе пенсионных накоплений получают дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, средства софинансирования от государства, а также страховые взносы, которые перечислил работодатель, если он выступал третьей стороной в софинансировании. Правопреемники по сертификату на материнский капитал - отец ребенка или сам ребенок.

Обращаться за выплатой в течение 6 месяцев после смерти родственника необходимо в территориальное управление Пенсионного фонда, если гражданин перевел свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, то в соответствующий НПФ. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.
Пенсионные накопления, выплачиваемые правопреемникам не облагаются налогом на доходы физических лиц, сообщает пресс-служба ПФР по Хакасии. За 4 года правопреемники пенсионных накоплений Хакасии  получили более 15 миллионов рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала