top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия готовится к Международному форуму

Хакасия готовится к Международному форуму

14 февраля 2012 г. в 12:11

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин, находящийся в командировке в Москве, встретился с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Владиславом Сурковым.

Речь на встрече шла о поддержке со стороны Правительства России второго Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона», который будет проводиться в Хакасии с 6 по 8 июля 2012 года. Виктор Зимин подробно рассказал о концепции мероприятия, о тех задачах, которые призвана решать создаваемая в республике дискуссионная площадка.

Владислав Сурков, который сегодня курирует в правительстве страны сферу культуры, отметил, что основные проблемы, связанные с сохранением историко-культурного наследия, типичны для многих регионов России, и очень важно тиражировать успешный опыт их решения, обеспечив возможности для межрегионального сотрудничества и обмена опытом. По словам В.М. Зимина, одну из таких задач как раз и ставят перед собой организаторы и участники хакасского форума.

2012 год, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, объявлен Годом российской истории. В связи с этим Правительство Республики Хакасия, при определении тематики второго форума, панельных дискуссий и секций, предлагает более широко рассмотреть аспекты истории развития страны во всем её многообразии, поскольку во многом именно историческая память и культурное наследие формируют современного человека. И здесь особое внимание планируется уделить миссии театрального искусства в сохранения культурного наследия; инновациям, инвестициям, партнерству в области культурного наследия как факторов развития региона; государственной охране и популяризации объектов культурного наследия; роли музеев в культурном пространстве ХХI века; нематериальному культурному наследию как объекту культурной политики; роли образования в формате культурного наследия; месте культуры в современном медиа-пространстве.

Напомним, что первый Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона» прошел в Хакасии 1-2 июля 2011 года при поддержке Президента Российской Федерации и под эгидой ЮНЕСКО.

В форуме приняли участие более 300 представителей искусства, бизнес-сообщества, федеральных и региональных органов власти, а также известные российские и зарубежные ученые и эксперты, общественные деятели, в том числе из Германии, Греции, Турции, Азербайджана.

Форум посетили: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков, заместитель Министра культуры РФ Андрей Бусыгин, заместитель Министра регионального развития Максим Травников, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

В рамках Форума проведены пленарные заседания и тематические секции, в ходе которых обсуждены проблемы сохранения памятников культуры, развития культурно-познавательного туризма на уровне субъекта Российской Федерации, функционирования музеев-заповедников, специфики и принципов выбора объектов историко-культурного наследия для социокультурных проектов.

Участники форума по результатам активных обсуждений приняли итоговый протокол с рекомендациями органам государственной власти и выразили мнение о необходимости сделать форум традиционной площадкой для обмена опытом, выработки консолидированной позиции по наиболее острым проблемам сохранения и популяризации историко-культурного наследия.

Владислав Сурков дал поручение подготовить и провести в марте текущего года первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке второго Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона». Совещание планируется провести в Правительстве Российской Федерации. Хакасия готовится к Международному форуму

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала