top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа модернизацию образования в Хакасию поступит 328 миллионов рублей

На модернизацию образования в Хакасию поступит 328 миллионов рублей

15 февраля 2012 г. в 10:08

:

Теги :

На заседании Правительства РХ был утвержден региональный комплекс мер по модернизации системы общего образования республики в 2012 году. О планах масштабных изменений в системе образования Хакасии рассказала Министр образования и науки РХ Галина Салата.

В этом году на модернизацию системы образования Хакасии федеральный центр выделяет рекордную сумму: 328 миллионов рублей.
«В 2011 году по инициативе Правительства РФ началась реализация проекта модернизации региональных систем общего образования, которая является логическим продолжением приоритетного нацпроекта «Образование» и президентской инициативы «Наша новая школа», - отметила в своем выступлении Галина Александровна. – Все взятые на себя обязательства прошлого года мы успешно выполнили. В текущем году перед Министерством образования и науки стоят еще более серьезные задачи».
Первоочередной задачей, без сомнения, является дальнейшее повышение заработной платы учителям общеобразовательных школ Хакасии и доведение её до уровня не ниже среднемесячной заработной платы по экономике Республики Хакасия с учетом роста. Целевое значение Комплекса мер 2012 года по этому показателю – среднемесячная заработная плата учителей в 4 квартале 2012 года, которая должна быть не менее средней по экономике в Республике Хакасия в 2011 году.
«Более того, сегодня стоит вопрос о необходимости увеличения базовых должностных окладов учителей. Это позволит снизить нагрузку на педагогов при условии сохранения их уровня заработной платы не ниже средней по экономике», - подчеркнула Министр.
Вторая важнейшая задача – улучшение условий для обеспечения высокого качества образовательных услуг. В 2012 году продолжится закупка учебников, учебно-лабораторного и спортивного оборудования. В итоге учебное оборудование для реализации федеральных образовательных стандартов поступит во все школы республики, а учащиеся начальных классов полностью будут обеспечены бесплатными учебниками. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более 175 миллионов рублей.
Кроме того, во многих школах республики будут обновлены персональные компьютеры, так как имеющиеся уже морально устарели.
Особая роль в проекте модернизации отводится капитальному ремонту, реконструкции и благоустройству школ. В этом году за счет федеральных средств будет осуществлен капитальный ремонт десяти школ республики. В рамках модернизации на эти цели выделено 50 млн. рублей.

Впервые в 2012 году будет дано начало мероприятиям, направленным на благоустройство общеобразовательных учреждений. В республике много школ, не имеющих современных благ цивилизации - центрального отопления, водоснабжения, канализации. Во многих сельских школах отсутствуют теплые туалеты. В текущем году в одиннадцати из них будет осуществлен капитальный ремонт туалетов и канализации за счет средств, направляемых на модернизацию системы общего образования.
Кроме того, продолжится комплексная модернизация питания в 20 школах республики. Для этого будет закуплено современное технологическое оборудование на сумму 20 млн. рублей.

Еще одной ведущей темой проекта станет развитие дистанционных технологий в общеобразовательных учреждениях. Сегодня уже созданы 14 базовых и 35 сетевых школ практически во всех городах и районах Хакасии. Каждое муниципальное образование должно в 2012 году выстроить свою модель дистанционного обучения школьников, с учетом особенностей районной или городской сети общеобразовательных учреждений. В 2012 году на эти цели из федерального бюджета планируется направить 8,0 млн. рублей, что позволит приобрести современные образовательные ресурсы, расширить число обучающихся, пользующихся ими в процессе обучения. Такую возможность получат в 2012 году не только старшеклассники, но и учащиеся 5-9 классов.
«Мы не должны забывать, что приобретение современного оборудования, капитальный ремонт и строительство новых школ не являются самоцелью. Наша главная цель – предоставление качественных образовательных услуг всем учащимся, - отметила Галина Салата. - Внедрять новые стандарты и работать на современном оборудовании должны подготовленные учителя».

Поэтому в 2012 году около 800 учителей и руководителей пройдут курсы для работы по новым федеральным стандартам, в результате все учителя начальных классов и 10 % педагогов основной школы будут готовы работать в новых условиях, в том числе эффективному использованию современного учебного оборудования, сообщает пресс-служба Минобразования. На модернизацию образования в Хакасию поступит 328 миллионов рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

эмма 15 февраля 2012 г. в 11:16

программа насыщенная,если всё это сделано будет так,как планируется, будет очень хорошо. единственное, что у нас всё начинается за здравие, а кончается за упокой. как всегда, потом денег не хватит, тут сократят,тут урежут, в результате останемся с тем что было. хорошо бы в конце каждого года сопоставлять планы и реализацию. чтобы видно было как сработали по-настоящему.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала