top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреВ Косово почти 100% сербов не признали албанские власти

В Косово почти 100% сербов не признали албанские власти

16 февраля 2012 г. в 12:50

:

Теги :

На референдуме, состоявшемся в населенном сербами Северном Косово, против признания албанских властей самопровозглашенной Республики Косово высказались 99,74% граждан. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на представителя избирательной комиссии Любомира Радовича, лишь 69 человек посчитали легитимным правительство Приштины.

Явка на референдуме составила 75,28%. Окончательные итоги народного волеизъявления будут подведены 19 февраля. Представители косовских сербов считают, что результаты референдума должны заставить международное сообщество пересмотреть свое отношение к косовской проблеме.

Приштина уже назвала референдум вмешательством во внутренние дела Республики Косово, заподозрив в его организации Белград. В свою очередь, президент Сербии Борис Тадич выразил мнение, что инициатива косовских сербов не отвечает их собственным интересам.

Напомним, в 2008г. Косово в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии. Фактически же Белград утратил контроль над этой территорией с 1999г., после агрессии НАТО против тогда еще существовавшей Югославии.

В настоящий момент Косово признали независимым государством 75 стран из 192 членов ООН, в том числе США. Однако 69 стран, и, в частности, два постоянных члена Совета Безопасности ООН - Россия и Китай - отказались считать Косово суверенным государством, продолжая рассматривать его как часть Сербии.

После признания суверенитета Косово международным сообществом этот балканский регион стал проблемной точкой на карте Европы: именно здесь находится главный источник поставок тяжелых наркотиков. Из Косово в Европу попадает огнестрельное оружие, здесь неоднократно вспыхивали скандалы с незаконной трансплантацией внутренних органов. Сербы, проживающие в анклавах на территории Косово, систематически подвергаются притеснению со стороны косоваров и албанцев. Тысячи сербов вынуждены были покинуть этот край, сообщает РБК.
В Косово почти 100% сербов не признали албанские власти

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

сама анонимность) 16 февраля 2012 г. в 13:43

Уважаемый коллектив АН "Хакасия информ"!
Может уже хватит на своём ресурсе размещать новости, которые к нашему региону ааааабсолютно не относятся!?!?!?!?
Хочется больше наших местных новостей!
Мне лично нравится ваш стиль подачи - без наездов, всё объективно и понятно.
Но ещё раз прошу - начните давать больше НАШИХ новостей. спасибо!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала