top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Ширинском районе в детсад попадает 39 из 100 очередников

В Ширинском районе в детсад попадает 39 из 100 очередников

17 февраля 2012 г. в 12:19

:

Теги :

В Ширинском районе из очередников в детские сады попадает только 39%. Такие данные озвучила Министр образования и науки Хакасии на прошедшей в четверг, 16 февраля, встрече с руководителями образовательных учреждений района.

«Несмотря на принятые меры по уменьшению очередности в детские сады, на ввод в прошлом году новых дошкольных учреждений в поселках Джирим и Жемчужный, охват дошколят в Ширинском районе остается низким – всего 39 процентов. В то время как по республике этот показатель достигает 69 процентов, - отметила Галина Салата.
- Необходимо шире использовать семейные формы дошкольного образования, а также способствовать зарождению негосударственного сектора по дошкольному образованию».

На встрече были подведены итоги работы общеобразовательных школ Ширинского района. Министр еще раз обратила внимание педагогов на необходимость обеспечения качественного образования. В связи с этим были обсуждены проблемы перехода на новые федеральные образовательные стандарты.
Определены задачи и в сфере дополнительного образования детей. Главная проблема заключается в недостаточной материальной базе учреждений.
Галина Салата подробно осветила итоги модернизации образования прошлого года в целом по республике, отдельно остановившись на позитивных изменениях, произошедших в Ширинском районе.

Так, все школы района полностью обеспечены учебниками для вторых классов, передан еще один автобус для подвоза детей к местам обучения. Отремонтирован спортивный зал Жемчужинской школы, который оснащен современным спортивным оборудованием, а также преобразились пищеблок и столовая. Кстати, в этой же школе в прошлом году проведен капитальный ремонт по устранению аварийности на условиях софинансирования из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Кроме того, вновь были подняты вопросы повышения заработной платы педагогов. Самая высокая средняя зарплата учителей – в школе № 18 п. Шира (ее рост составил 16, 8 процентов). Самая низкая – в Джиримской школе № 7, в связи с низкой нагрузкой учителей.
В школах, подвоз к которым затруднен, введены повышающие коэффициенты, установленные Постановлением Правительства РХ. Так, например, в Фыркальской школе коэффициент – 1,3 процента, а в Воротской школе – 1,5.
Галина Александровна подробно изложила педагогам основные мероприятия модернизации системы общего образования в Республике Хакасия в 2012 году с доведением мероприятий по каждой школе.

«Школы, которые примут участие в проектах по оснащению спортивных залов и пищеблоков новым современным оборудованием, должны подготовить подробные заявки, чтобы оборудование, приобретаемое Министерством образования и науки РХ, соответствовало потребностям этих учреждений», - акцентировала внимание собравшихся Галина Александровна.

Кроме того, Министр предложила Ширинскому району присоединиться к проекту дистанционного образования, апробация которого в 2011/2012 учебном году началась во всех городах и районах республики, за исключением ширинцев.

По материалам пресс-службы Министерства образования и науки РХ
В Ширинском районе в детсад попадает 39 из 100 очередников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

кирилл 17 февраля 2012 г. в 12:37

можно в школах группы для подготовишек сделать. так чуть-чуть разгрузим детские сады.

ПАТРИОТ 17 февраля 2012 г. в 12:54

почему так запустили ситуацию? неужели раньше не видели проблему? кто глава ширинского района?

Гость 25 августа 2012 г. в 15:05

проблема не решается никак!даже компенсацию за сад в Хакасии детям не выплачивают!непонятно кому какие льготы предоставляются и куда обращаться,обещанные сады пока построят уже дети вырастут!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала