top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоМинэнерго России примет участие в судьбе бывших шахтеров "Енисейской"

Минэнерго России примет участие в судьбе бывших шахтеров "Енисейской"

17 февраля 2012 г. в 17:04

:

Теги :

В Черногорске прошло расширенное собрание коллектива бывших работников шахты "Енисейская" и ООО "Абаканская горная компания", на которой были озвучены действия Рабочей группы при Правительстве РХ по защите трудовых и социальных прав бывших шахтеров на ближайшее время. Напомним, что Рабочая группа была создана летом прошлого года для разрешения вопросов по долгам бывших угольщиков.

Как сообщила заместитель Главы Республики Хакасия Ирина Смолина, после ряда разбирательств по самым злободневным вопросам удалось снять напряженность по целому ряду проблем, в частности - была выплачена материальная помощь бывшим работникам шахты, выдан бесплатный уголь, другие мероприятия по линии правоохранительных, надзорных и судебных органов и по линии профсоюзов.

Одними из последних действий Рабочей группы стали начало судебных заседаний по четырем искам в Краснопресненеском суде города Москвы в интересах бывших шахтеров, а также законодательная инициатива по изменению федерального закона об особенностях социальной защиты работников угольной промышленности.
Так, два дня назад Верховный Совет Хакасии по инициативе профсоюзов республики поддержал требование ускорить в Государственной Думе данный законопроект, который внесен депутатами в конце января текущего года. Еще один закон, но уже регионального значения, был принят по предложению Главы Хакасии Виктора Зимина о поддержке детей тех работников угольных предприятий, которые погибли на производстве.

Также Ирина Смолина сообщила о положительном решении вопроса об обеспечении бесплатным пайковым углем вдов бывших шахтеров без каких-либо ограничений. На сегодняшний день таких женщин в Черногорске дополнительно определено четырнадцать человек.

Накануне после встречи у Главы Хакасии Виктора Зимина по проблемам бывших работников шахты "Енисейская" было принято решение, что через Департамент угля и торфа Министерства энергетики РФ и ФБГУ "Соцуголь" будут выделены 36 млн рублей, которые поступят в ближайшие три месяца тремя траншами по 12 млн рублей, на выплаты долгов шахтеров. В ближайший понедельник сами шахтеры должны будут определиться совместно с правительством и профсоюзами о порядке и очередности выплаты этих перечислений. Кроме этого уже решен вопрос об обеспечении бесплатным пайковым углем всех бывших работников "Енисейской", кто обладает на эту льготу правом, в 2012 году.
Вместе с этим продолжается работа по проведению расследования всех обстоятельств дела по банкротству угольного предприятия и привлечению к ответственности виновных лиц, сообщает пресс-служба Администрации Черногорска. Минэнерго России примет участие в судьбе бывших шахтеров "Енисейской"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала