top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГрамотно проведенная ремонтная компания – залог устойчивой жизнедеятельности энергосистемы республики

Грамотно проведенная ремонтная компания – залог устойчивой жизнедеятельности энергосистемы республики

21 февраля 2012 г. в 09:54

:

Теги :

В филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» подвели итоги реализации ремонтной программы 2011 года. Ремонтная кампания крупнейшего энергетического предприятия республики – это огромный комплекс мероприятий, направленных на поддержание в технически исправном состоянии, соответствующем установленным показателям эксплуатации, электросетевого хозяйства региона. Благодаря грамотному распределению объемов ремонтных работ по территории присутствия энергокомпании, во всех уголках Хакасии жители обеспечиваются бесперебойным и надежным энергоснабжением.

Ежегодные плановые работы – это, прежде всего, ремонт основного сетевого оборудования: подстанций 35-110 кВ, элементов линий электропередачи 0,4-110 кВ, расчистка трасс ЛЭП, замена проводов, изоляторов, опор. В 2011 году на эти цели филиал затратил почти 117 миллионов рублей. Все запланированные объемы ремонтной программы специалистами «Хакасэнерго» с помощью подрядных организаций выполнены на 100%.

В 2011 году отремонтировано более 120 километров воздушных линий 35-220 кВ и более 320 километров распределительных сетей 0,4-10 кВ (линии электропередачи, проходящие непосредственно в населенных пунктах). Проведен в полном объеме запланированный капитальный ремонт оборудования на 50 подстанциях 35-220 кВ, а так же 84 силовых трансформаторов 35-220 кВ, 64 трансформаторов 6-10/0,4кВ, 345 выключателей и 245 разъединителей, отремонтировано оборудование в 247 трансформаторных подстанциях. Произведен капитальный ремонт на 51-м объекте. Закончены работы в здании ремонтно – производственной базы, ремонтно – строительного управления, производственном корпусе Черемушкинского РЭС, на подстанциях Усть-Абаканского, Аскизского и Орджоникидзевского РЭС(районов электрических сетей). Отремонтировано в общей сложности 23 здания трансформаторных подстанций.

Большое внимание в течение прошлого года уделялось замене старых деревянных опор. На приобретение и установку новых 4 тысяч опор ЛЭП филиалом было направлено около 31 миллиона рублей. Это позволило повысить надежность передачи электроэнергии, а также снизить эксплуатационные расходы. Программа по замене дефектных опор действует в «Хакасэнерго» с 2008 года и за это время на территории республики сетевым предприятием были заменены более 10 тысяч изношенных электроопор. В этом году энергетики филиала провели большую работу по расчистке лесных просек. С помощью подрядной организации в охранных зонах воздушных линий убрали около 300 гектаров лесной поросли, которая при неблагоприятных погодных условиях могла стать причиной нарушений энергоснабжения. Наибольшие объемы работ по приведению в порядок охранных зон ЛЭП выполнили в Ширинском, Орджоникидзевском, Таштыпском, Бейском и Аскизском районах. Расчистку просек проводили по согласованию с представителями лесных хозяйств республики.

Что касается текущего года, то в ремонтной программе-2012 планируется провести такой же масштабный объем работ. Ведь ежегодное выполнение запланированных технических мероприятий позволяет снижать высокий ( 60-70%) уровень изношенности электросетевого хозяйства республики на 5-6%, что соответственно повышает качество и бесперебойность энергоснабжения населения Хакасии.

Сергей Толстихин, заместитель директора филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» по техническим вопросам, главный инженер отметил: «В текущем году мы ставим перед собой серьезные задачи, которые потребуют от нас максимум усилий для того, чтобы полностью выполнить ремонтную программу. Конечно, нам бы хотелось ежегодно наращивать объемы выполняемых работ, но тарифные решения не всегда позволяют осуществить задуманное. Но, несмотря на это, предприятие «Хакасэнерго» неукоснительно выполняет нормативное техническое обслуживание электросетевого комплекса».

Грамотно проведенная ремонтная компания  – залог устойчивой жизнедеятельности энергосистемы  республики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала