top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоОколо тысячи бывших военнослужащих, проживающих в Хакасии, получают «вторую пенсию»

Около тысячи бывших военнослужащих, проживающих в Хакасии, получают «вторую пенсию»

22 февраля 2012 г. в 10:10

:

Теги :

С 25 июля 2008 года действует Федеральный закон №156-ФЗ, который предоставил право военным пенсионерам на получение страховой части трудовой пенсии по старости. До принятия закона военным пенсионерам, продолжившим работать на «гражданке», страховая часть пенсии по старости не назначалась, а страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за таких граждан уплачивались.

За время действия закона территориальные органы ПФР по Хакасии назначили страховую часть трудовой пенсии 908 бывшим военнослужащим. Размер страховой части трудовой пенсии зависит от количества лет страхового «гражданского» стажа военного пенсионера, от наличия и уровня «гражданского» заработка до 2002 года, а также от суммы страховых взносов на его индивидуальном лицевом счет  с 1 января 2002 г. 

Напомним, право на получение одновременно пенсии за выслугу лет по линии силового ведомства и страховой части трудовой пенсии по старости есть у пенсионеров из числа проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также пенсионеры из числа работников прокуратуры и сотрудников таможенных органов, имеющих стаж работы на «гражданке».

«Вторая пенсия» военным пенсионерам назначается при следующих условиях:
- установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства;
- наличие не менее 5 лет страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства;
- достижение общеустановленного возраста выхода на трудовую пенсию (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).

Нормы Федерального закона №156-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. Обращение за установлением страховой части трудовой пенсии носит заявительный характер. Для назначения страховой части трудовой пенсии по старости военным пенсионерам необходимо самостоятельно обратиться в органы ПФР по месту жительства, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Республике Хакасия. Около тысячи бывших военнослужащих, проживающих в Хакасии, получают «вторую пенсию»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала