top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортИз классики в рок – и обратно

Из классики в рок – и обратно

22 февраля 2012 г. в 10:14

:

Теги :

Виолончелист Денис Шаповалов привезет в Абакане свое нашумевшее шоу «Night streets”. Проект "Night streets" - это взгляд академического музыканта на популярную музыку и в одновременно - отношение современного молодого человека к классике. Оригинальные композиции написаны в различных стилях: рок, поп, джаз, авангард, психоделика.

Денис Шаповалов – виолончелист с мировым именем, нередкий гость в столице Хакасии. В этом плане нам невероятно повезло: вот уже несколько сезонов подряд Шаповалов приезжает в Абакан с концертами, всякий раз открывая публике новые грани своего мастерства и новую музыку (многое из того, что играл Шаповалов в нашей Филармонии – ранее никогда не звучало в Хакасии).

Можно сказать, что за несколько лет регулярных визитов в Абакан у Дениса тут даже сложился свой фан-клуб: люди разных возрастов, и что особенно приятно – молодые люди, ценят Шаповалова за современный взгляд на классику, за то, что его концерты никогда не бывают академично-скучными.
В марте поклонников творчества Шаповалова ожидает еще одно открытие - «Мультимедиа-шоу «Night streets».

Денис Шаповалов известен в мире, прежде всего, как музыкант классического жанра. Он - обладатель I премии и Золотой медали Международного конкурса им.Чайковского. Однако помимо классики Шаповалов всегда любил рок-музыку. Увлечение Pink Floyd и Freddy Mercury привело его к поискам новых форм выражения на своем инструменте, композиторским опытам.

Проект "Night streets" - это взгляд академического музыканта на популярную музыку и в одновременно - отношение современного молодого человека к классике. Оригинальные композиции написаны в различных стилях: рок, поп, джаз, авангард, психоделика.
Денис Шаповалов сочетает звучание классических и электронных инструментов - солирующей виолончели, инструментального ансамбля (виолончели, синтезаторы, бас-гитара и ударные), и электроники (компьютерные сэмплы). Визуальную основу шоу составляет эмоциональный видеоряд и световые эффекты. Проект построен в формате, характерном для рок-концертов. Виолончелист демонстрирует возможности своего инструмента, которые оказываются поистине безграничными: его певучее классическое звучание в некоторых пьесах сменяется жестким, рОковым. Благодаря компьютерным технологиям классический инструмент предстает совершенно в неожиданных ракурсах.
Вместе с Денисом Шаповаловым на сцену выйдут его друзья: пианист Александр Вершинин (также не раз выступавший в Хакасии), бас-гитарист Игорь Иванушкин, ударник Петр Ившин, звукорежиссер Денис Юровский. Супруга Дениса, Екатерина Соколова, будет играть на виолончели.

Шоу "Night streets" впервые было представлено публике в рамках Московской Биеннале современных исполнительских искусств в 2007 г,. в Московском международном Доме музыки. О Шаповалове и его новом проекте с восторгом писала пресса: «Команд, подобных американскому “Кронос-квартету”, кто уверенно шагает из классики в рок и обратно, в России нет. Шаповалов рискнул — и у него получилось.» ( «Ведомости»).

В Абакане шоу "Night streets" состоится 9 марта, в Хакасской республиканской Филармонии им. В. Г. Чаптыкова, в Большом Зале. Начало концерта – 18.30

Стоимость билетов – от 500 до 1000
Справки и заказ билетов по телефонам: (3902) 357565 и 35- 73-28
Специальные скидки для школьных и студенческих групп, учащихся музыкальных школ и студентов Института Искусств ХГУ. Из классики в рок – и обратно

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала