top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАбакано-Черногорскую агломерацию представили бизнесу республики

Абакано-Черногорскую агломерацию представили бизнесу республики

24 февраля 2012 г. в 18:39

:

Теги :

Сегодня в большом зале администрации г. Абакана состоялся круглый стол с представителями промышленных предприятий республики, малого и среднего бизнеса на тему развития Абакано-Черногорской агломерации. Вел круглый стол Глава Хакасии Виктор Зимин. На мероприятии была презентована концепция не только будущей агломерации, но и проекта комплексной жилой застройки, а также рассказано о тех мерах государственной поддержки, которые республика готова оказать бизнесу в рамках реализации проекта.

В заседании круглого стола приняли участие первый заместитель главы республики Юрий Лапшин, министр экономики РХ Татьяна Краснова, министр регионального развития РХ Сергей Новиков, мэр г. Абакана Николай Булакин, главы администраций МО г. Черногорск и Усть-Абаканский район Василий Белоногов и Виктор Рябчевский и другие.

В своем вступительном слове Виктор Зимин, обращаясь к представителям бизнес-сообщества республики, в частности, сказал:

– Не буду скрывать, что именно я выступил инициатором нашей сегодняшней встречи, чтобы обсудить с вами проект развития Абакано-Черногорской агломерации. Думаю, ответ на вопрос о том, почему именно с вами – очевиден, потому что как раз от вашей активности, целеустремленности и заинтересованности во многом зависят сроки и качество реализации этого проекта.

Презентацию концепции агломерации чуть позже сделают специалисты, после чего я хотел бы с вами откровенного, даже неформального разговора о том, как воплотить ее в жизнь. Сразу скажу, что за властью останется практически вся инфраструктура. Во время последнего визита в Хакасию Владимира Путина, он подписал поручение Министерству финансов РФ и Министерству регионального развития РФ принять участие в софинансировании нашего проекта в размере 8,7 миллиарда рублей на 4 года.

Речь идет, прежде всего, о реконструкции дорог, развитии транспортно-логистических комплексов, инженерной инфраструктуре, строительстве социальных объектов. По договоренности с крупными инвесторами – а именно с нашим партнером компанией «СУЭК» – планируется строительство 4-го энергоблока на Абаканской ТЭЦ. Новая генерация станет основой для различных промышленных производств.

Мы планируем построить на территории агломерации новый благоустроенный поселок с населением более 35 тысяч человек со всей инфраструктурой: школой, детскими садами, магазинами, детскими и спортивными площадками. По сути, это целый город с хорошим качественным, но недорогим жильем. Цену на которое удастся удержать за счет того, что инфраструктуру возьмет на себя бюджет. Речь идет не только о том поселке, который мы изначально планировали вместе с компаний СУЭК, но и о тех участках, которые мы предполагаем отдать многодетным семьям под строительство.

Иными словами, власть готова взять на себя инвестиции в наиболее затратные, чтобы обеспечить ускоренный рост экономики, развитие малого и среднего бизнеса. Комплексное объединение в рамках единой территории энергоресурсов, транспорта, промышленных производств, трудовых ресурсов позволит нам, если говорить коротко, за меньшие деньги сделать гораздо больше. Взять хороший старт.

В рамках агломерации предусмотрено 5 кластеров: строительный, агропромышленный, машиностроительный, топливно-энергетический и транспортный. Все продумано и увязано между собой. В рамках развития стройиндустрии будут созданы не только новые рабочие места, но и появится производство разных современных стройматериалов, которые смогут обеспечить потребности многочисленных строек как в рамках агломерации, так и других населенных пунктов. Причем, повторюсь, современными строительными материалами и в требуемых объемах, без дефицита, с которым сегодня уже многие сталкиваются.

Большое преимущество в том, что все расположено компактно и рядом. Строительство грузового терминала в аэропорту позволит значительно улучшить грузооборот в республике. Плюс не надо забывать о развитии малой авиации, которой мы занимаемся. Хорошие дороги позволят доставить произведенную продукцию до потребителя без дополнительных транспортных затрат. Социальная инфраструктура и жилье – сконцентрировать трудовые ресурсы, необходимые тем или иным отраслям.

Планируемый объем инвестиций в проекты Абакано-Черногорской агломерации 64 миллиарда рублей. Источники финансирования: частные инвесторы, средства регионального бюджета, средства федерального бюджета (средства Инвестиционного фонда РФ, ГК «Фонд реформирования ЖКХ», федеральные целевые и ведомственные программы).

Для Хакасии агломерация – мощный толчок к развитию. Потому что строить новые школы вместо аварийных, сельские клубы, дороги, развивать село, помогать многодетным, старикам – на все это нужны деньги. Деньги нужно зарабатывать. И у нас исторический шанс за счет концентрации ресурсов, за счет помощи федерального центра за 4 года совершить серьезный скачок, сделать очень серьезный задел по инфраструктуре. На базе которой нужно создавать новые производства, предприятия и компании. Ведь без них идея агломерации лишена своего главного содержания – созидания. И здесь без вас нам не обойтись, о чем я и хотел сегодня поговорить. Обсудить то, что нам нужно для воплощения задуманного, чего не хватает, какое вообще мнение есть у бизнеса в отношении нашего проекта.

Идея развития Абакано-Черногорской агломерации нашла живой отклик у участников круглого стола. Активнее всего обсуждались две темы: нехватка квалифицированных кадров технических специальностей и развитие в рамках агломерации стройиндустрии. В завершении работы круглого стола его участники договорились о том, чтобы сделать такое обсуждение наиболее приоритетных направлений развития экономики региона постоянным, сообщает пресс-служба правительства РХ. Абакано-Черногорскую агломерацию представили бизнесу республики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала