top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин поторопил правительство с выделением земли

Виктор Зимин поторопил правительство с выделением земли

28 февраля 2012 г. в 15:53

:

Теги :

Сегодня на заседании правительства Виктор Зимин обратился к правительству с пожеланием ускорить работу по выдаче земельных участков многодетным семьям и иным категориям льготников. Участки планируется выдавать в рамках проекта развития Абакано-Черногорской агломерации.

Всего будет выделено порядка семи тысяч земельных участков. В первую очередь, землей будут обеспечены многодетные семьи, молодые семьи до 35 лет, которые проживают в селе; семьи, имеющие детей-инвалидов и ветераны боевых действий. Тема развития жилья и развитие малоэтажного строительства, создания рынка земли сегодня очень остро стоит в Хакасии и именно на это сегодня обратил внимание глава республики, когда речь зашла о строительстве и приобретении жилья для педагогов, работающих в школах на железнодорожных станциях.

Министр образования Галина Салата, выступавшая на заседании, доложила по этому поводу, что в ближайшее время министерство представит предложения по внесению изменений в программу развития образования, где будут учтены возможности приобретения жилья или его строительства для педагогов, работающих в муниципальных школах железнодорожных станций и рабочих поселков. А вот что касается участков для многодетных семей и льготной категории граждан, то Виктор Зимин поручил правительству уже в мае закончить оформление земли, а в июне начать выдачу земельных участков. Этот вопрос он взял под личный контроль.

«Прошу все службы как республиканские, так и федеральные, - обратился глава к членам правительства, - оперативно решать возникающие вопросы, чтобы уже в мае мы могли закончить оформление земли, а в июне начать выдавать участки людям. Вопрос очень серьезный. По предварительным подсчетам мы располагаем семью тысячами таких льготников. На 7 тысяч льготников будет примерно 35 тысяч населения - это практически новый город. Абсолютно был прав Президент РФ Дмитрий Медведев, когда принял решение, что владельцы земельных участков должны иметь право их продавать. По предварительным оценкам, на рынке земли дополнительно появится сумма в 3,5 миллиарда рублей. Земля - это деньги. За этим пойдет строительство. Еще один рынок. Даже по самым скромным подсчетам, учитывая, что дома в основном будут эконом - класса, это 14 миллиардов рублей. Мы дополнительно даем нашему бизнесу сигнал: думайте, определяйтесь и готовьтесь к такому развитию событий. Я знаю, что движение уже есть - это строительство новых заводов - заводов по изготовлению железобетонных конструкций, кирпичных заводов. Ну и много сопутствующего, строительная торговля. Остаются сложными вопросами оформление документов и подведение коммуникаций, создание инфраструктуры. Это ляжет на плечи бюджета, но через 2-3 года вернется налогами», сообщает Администрация Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Виктор Зимин поторопил правительство с выделением земли

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ЕленаКР 29 февраля 2012 г. в 06:53

Доброе время суток, скажите пожалуйста, а если я моя семья (молодая и многодетная) проживаем в пос. Вершина Тея и у нас нет своего жилья, и мы хотим получить земельный участок под ИЖС но не у нас в поселке, так как тут ни чего не растет, , без теплиц,ну и стоимость естественно совсем низкая, а хотелось бы в раионе Абакана или Черногорска. Где это можно узнать и куда обратится?

Санчез 1 марта 2012 г. в 12:33

Мои знакомые тоже интересуются. У кого спросить?

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала