top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоШкола будущего в Сорске: старт дан

Школа будущего в Сорске: старт дан

2 марта 2012 г. в 09:54

:

Теги :

1 марта 2012 года в городе Сорске Республики Хакасия состоялось подписание Меморандума между Администрацией города Сорска, Управляющей компанией «Союзметаллресурс» и Некоммерческим Фондом «Вольное Дело» о сотрудничестве в рамках проекта «Компьютер для школьника». В подтверждение зафиксированных в Меморандуме намерений Средней школе №3 города Сорска переданы 670 нетбуков.

Инициатором по заключению Меморандума о сотрудничестве в области образования в рамках проекта «Компьютер для школьника» выступила компания «Союзметаллресурс».

«Компьютер для школьника» - уникальный проект и для города Сорска, и для Республики Хакасия. В России всего несколько школ, которые компьютеризированы от первого до одиннадцатого класса, и одна из них будет здесь, в Сорске, - отметил Генеральный директор ЗАО «УК «Союзметаллресурс» Павел Красовский. – У нас уже есть успешный опыт реализации подобного проекта в поселке Жирекен Забайкальского края. Мы уделяем проекту «Компьютер для школьника» особое внимание, поскольку он позволяет внести ощутимый вклад в повышение качества образования и качества жизни в регионах присутствия компании».

Сам проект «Компьютер для школьника» в регионах России реализуется с августа 2007 года Некоммерческим фондом «Вольное Дело», основанным российским предпринимателем Олегом Дерипаска. Целью проекта является содействие широкому использованию информационных технологий в учебном процессе для повышения качества образования в школах. В рамках проекта Фонд «Вольное Дело» уже приобрел для учеников Сорской школы 670 компьютеров ASUS EeePC с установленным лицензионным программным обеспечением Microsoft Student Innovation Suite Lite 1.0. В торжественной обстановке полный комплект ученических нетбуков был передан школе №3.

“Необходимо понимать, что данный проект - это не благотворительная передача компьютеров в школу. Это, прежде всего, создание современной образовательной инфраструктуры, которая соответствует требованиям общества. Создаваемая инфраструктура имеет большие перспективы для образования. Многие ее возможности еще даже не раскрыты, так как сначала предстоит переосмыслить и перенести лучший опыт и сложившиеся традиции российского образования на новые инструменты. Но уже точно ясно, что Проект положительно и неотвратимо повлияет на организационную культуру школы и методы обучения, а в будущем и на культуру всего города. Это случится не сразу и не вдруг. Надо будет сделать много последовательных шагов в этом направлении, приложить немало усилий. Сегодня сделан маленький, но, главное, практический шаг в этом направлении – оборудование уже в школе, а значит, обратного пути нет. Будем работать”, – отметил руководитель проекта «Компьютер для школьника» Фонда «Вольное Дело» Марат Джаманбаев.

Официальный запуск проекта «Компьютер для школьника» в городе Сорске будет дан в новом учебном году в сентябре 2012 года после проведения большой подготовительной работы. Компания «Союзметаллресурс» окажет техническую помощь школе в установке и запуске компьютерной техники, программного обеспечения, в оснащении школы точками доступа WI FI. Администрация города окажет содействие в решении вопросов организационного сопровождения проекта, оснащении школы компьютерной техникой для учителей и приобретении необходимых учебных программ.

В соответствии с программой будет создана беспроводная локально-вычислительная сеть. Это создаст в школе единое информационно-образовательное пространство для всех участников учебного процесса. Возможности сети позволят каждому учителю использовать свой ноутбук для интерактивного обучения и взаимодействия с каждым учеником класса. Каждый ученик школы №3 получит возможность использовать при обучении современный образовательный контент и при помощи своего персонального нетбука участвовать в проектных формах деятельности, создавая свой собственный продукт.

Благодаря проекту, в школе появится возможность сделать урок практико-ориентированным и интересным для детей. Все учителя пройдут обучение основам информационных технологий и методике применения их в процессе обучения. Планируется создание служб технической и методической поддержки, сообщает пресс-центр Союзметаллресурса.

Школа будущего в Сорске: старт дан

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Санчез 2 марта 2012 г. в 17:41

Даже не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны учителя и раньше прекрасно учили по книгам. С другой - с компом больше возможностей, однако едва ли для школьника будет полезна такая нагрузка на глаза. Вы думаете дома они делают себе огуречные маски на глаза? нет, они лезут в соц. сети или игрушки. Как вариант, можно использовать спец. очки и делать разминку глаз каждые 20 минут.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала