top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоГранты на профилактику асоциальных явлений разыграны

Гранты на профилактику асоциальных явлений разыграны

5 марта 2012 г. в 11:46

:

Теги :

Объявлены итоги республиканского конкурса проектов на соискание грантов Министерства образования и науки Республики Хакасия по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде.

В финале конкурса приняли участие пятнадцать проектов авторских коллективов по четырем номинациям. Среди конкурсантов – школьные педагоги, психологи, преподаватели профессиональных училищ со всей Хакасии. По решению жюри победителями стали четыре проекта.

Так, сотрудники Бейской специальной (коррекционной) школы предложили проект «Музейная юрта» в номинации «Профилактика национального, расового, религиозного экстремизма и ксенофобии в молодежной среде». Создание музея предполагает строительство хакаской юрты, в которой учащиеся школы будут собирать и хранить памятники истории и культуры родного края. По задумке авторов проекта, участие в поисковой собирательной работе, встречи с интересными людьми и историческими фактами помогут детям лучше узнать историю своего народа, будут способствовать развитию интереса к хакасскому языку, воспитывать уважение к памяти прошлых поколений, к своей малой Родине.

В номинации «Профилактика групповых нарушений общественного порядка» победителем стал проект сотрудников «Республиканского центра дополнительного образования детей», который предполагает создание сайта по дополнительному образованию детей. Это не только позволит выложить для широкого доступа интернет-пользователей материалы по работе с так называемыми «трудными» подростками, но и вовлечь детей в различные детские объединения, в деятельность, которая отвлечет их от негативного влияния улицы и пагубных привычек.

В номинации «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних» грант присужден коллективу школы № 1 г. Черногорска за проект «Создание клуба для родителей, детей и педагогов «Единство».
«Черногорская первая школа расположена в частном сектора в поселке Кирзавод, - рассказывает один из авторов проекта, директор школы № 1 г. Черногорска Оксана Кантеева, - Раньше большая часть жителей работа на промышленных предприятиях, а сейчас, после их развала, в районе появилось много асоциальных семей, которые не хотят работать, ведут разгульный образ жизни и совершенно не занимаются воспитанием своих детей. 44 процента учеников школы – из малообеспеченных семей, 36 процентов – из неполных семей, 13 ребят находятся в трудной жизненной ситуации. Поэтому мы разработали программу «Проблемные дети и семьи», в рамках которой откроем клуб для родителей, детей и педагогов».

По мнению авторов проекта, объединенные усилия педагогов, психологов, руководителей кружков поможет родителям больше интересоваться проблемами и делами своих детей.

Еще одним победителем конкурса грантов стал проект «Живи, чтобы жить» педагогического коллектива Черногорской специальной (коррекционной) школы в номинации «Профилактика употреблений психоактивных веществ среди детей и учащейся молодежи». Данная работа направлена на работу с подростками, склонных к употреблению психоактивных веществ. Планируется оборудовать комнату наглядными материалами о вреде табакокурения и наркотиков, используя опыт необычных наглядных пособий Финляндии, которые воздействуют на чувства и эмоции подростков. На реализацию своих проектов авторские коллективы получат гранты по 50 тысяч рублей каждый, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РХ. Гранты на профилактику асоциальных явлений разыграны

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала