top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоХакасская специальная библиотека выпустит рельефно-графические карты-путеводители для слепых

Хакасская специальная библиотека выпустит рельефно-графические карты-путеводители для слепых

5 марта 2012 г. в 14:29

:

Теги :

В конце 2011 года Министерство культуры Республики Хакасия приобрело комплект оборудования для создания рельефно-графических изданий для Хакасской республиканской специальной библиотеки в рамках реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Культура Республики Хакасия (2010-2012 годы)».

Теперь Хакасская республиканская специальная библиотека имеет возможность готовить и предоставлять своим пользователям информацию тактильным способом на современном тифлооборудовании. «Первой ласточкой» в выпуске адаптированной продукции стал флаер «Памятник воинам, погибшим в локальных войнах», презентация которого прошла в конце февраля в г. Абакане.

Специалисты республиканской специальной библиотеки планируют выпустить флаеры и других архитектурных достопримечательностей нашей республики. Каждое адаптивное издание будет представлять собой распечатку на брайлевском принтере с рельефно-графическими изображениями для чтения пальцами.

Понимая удобство рельефно-графических изданий для незрячих людей общество слепых г. Абакана заказало в Хакасской республиканской специальной библиотеке схемы и карты-маршруты, рассказывающие о базовых учреждениях общества слепых г. Абакана, а также о специальных республиканских учреждениях культуры. В картах-маршрутах будут описаны и рельефно представлены варианты маршрутов от автобусных остановок до учреждений культуры, которые позволят незрячим людям легче ориентироваться в городском пространстве. Как пояснила председатель общества слепых г. Абакана Светлана Лукина, такие информационные буклеты будут очень востребованы, так как многие инвалиды по зрению испытывают дефицит общения, а используя рельефно-графические путеводители они смогут добраться до учреждений культуры самостоятельно.

Коллектив Республиканской специальной библиотеки для слепых уже приступил к подготовке этого социально-значимого заказа, пояснила директор библиотеки Татьяна Дорохина. Хакасская специальная библиотека выпустит рельефно-графические карты-путеводители для слепых

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала