top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортЭтническая программа «Музыкальная юрта» едет к своим юным зрителям

Этническая программа «Музыкальная юрта» едет к своим юным зрителям

11 марта 2012 г. в 12:00

:

Теги :

Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова многие годы знакомит юных зрителей с национальной культурой. Для этой цели в 2007 году в театре была создана этническая музыкальная программа «Музыкальная юрта», которая очень ярко представляет хакасские музыкальные инструменты -ыых, бубен, хомыс, чатхан, хобрах.

На протяжении многих лет программа пользуется огромным успехом не только у детей, но и у взрослого зрителя, и уже побывала во многих районах и городах Республики Хакасия. 02 марта 2012 года «Музыкальная юрта» Хакасского национального театра им. А.М.Топанова прозвучала в двух школах поселка Усть-Абакан.

В светлом, уютном музыкальном зале, который на целый час превратился в хакасскую юрту, школьники вместе с артистами соприкоснулись с коренным этносом. Они с интересом слушали хакасскую легенду о юном хайджи, о происхождении музыкальных инструментов и об их звучании, с восторгом подражали птицам и изображали животных, отстукивали ритмы под звуки традиционных инструментов. По-особому ученики и их педагоги воспринимали хай – горловое пение в исполнении Аржана Туденева.

Музыкант, буквально покорил сердца детей, они долго не расходились и все интересовались, а что можно сделать с голосом для того, что бы исполнять хай?
После окончания спектакля администрация школы и ученики продемонстрировали артистам Национального театра им. А.М. Топанова огромный стенд, рассказывающий об истории и культуре хакасского народа. Как пояснила директор школы Елена Табаткина, так большой коллектив школы отметил День родного языка.

Педагогический коллектив очень тепло благодарил артистов за профессионализм, за чудную этническую культуру, которую они с детьми имели возможность увидеть и услышать. Программа «Музыкальная юрта» – удивительная возможность просто и доступно познакомиться со звучанием хакасских музыкальных инструментов, с мелодиями гор и степей, с чудесными народными песнями. Отдельно учителя отметили совершенно невероятное умение сказительницы Светланы Селигеевой интриговать непредсказуемую юную публику, увлекать за собой в мир национального звучания.

«Мы покорены профессионализмом артистов, разнообразием предложенных форм общения. И верим, что в память о нашей встрече останутся живые мелодии и гордость за свою родину. До новых встреч!» – такими добрыми словами благодарности провожала артистов учитель музыки Усть-Абаканской средней школы № 1 Кирюхина Алла Федоровна.

В ближайшее время этнопрограмму «Музыкальная юрта» смогут увидеть абаканцы, 19, 21, 22 и 23 марта 2012 года музыкальный спектакль состоится на малой сцене Драматического театра, а в апреле – мае музыкальная программа прозвучит в Бейском, Алтайском и Аскизском районах, сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии. Этническая программа «Музыкальная юрта» едет к своим юным зрителям

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала