top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии возможны подтопления частных домов талыми водами

В Хакасии возможны подтопления частных домов талыми водами

14 марта 2012 г. в 10:58

:

Теги :

С приходом теплых дней для жителей сельской местности начинаются заботы по отведению талых вод от своих усадеб. По данным специалистов Гидрометеоцентра Хакасии, запасы снега в горах и таежных районах республики нынче не высоки. Однако, имущество граждан, чьи дома построены в низинах или вблизи водоемов, может пострадать от таяния наледеобразований на местных речках. Меры, предпринятые своевременно, помогут хозяевам уберечь собственность от повреждения водой.

От талых вод могут пострадать отдельные дома в г. Абаза, населенных пунктах Таштыпского, Аскизского, Ширинского и Орджоникидзевского районов. По данным из районных администраций, по всей Хакасии наберется 20-25 домовладений, где вода может оказаться не только в огородах и дворах, но и в подвальных помещениях. Как правило, практически все эти дома возведены без свай или должного уровня фундамента.

До начала обильного снеготаяния хозяевам такого жилья необходимо вывезти снег со двора, вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба. Поскольку ситуация с подтоплением талыми водами случается в Хакасии ежегодно, сельчанам заранее следует перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. В доме приподнимите мебель.

На дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть. Непосредственно в период половодья ежедневно в утреннее время проводите осмотр состояния сточных канав и желобов и очищайте их своевременно. При поступлении талой воды в подворье, перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком. Изучите заранее все ближайшие высокие (не подтопляемые) места. Позаботьтесь о скотине, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу. Всегда имейте запас питьевой воды.

Следите за прогнозами погоды и сообщениями о развитии паводковой ситуации в республике. Уточните и держите под рукой номер телефона управления по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета. В экстренных случаях, если вешние воды несут угрозу жизни человека, звоните по единому телефону спасательных служб 112.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Хакасии возможны подтопления частных домов талыми водами

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

гиляровская 14 марта 2012 г. в 12:47

В селе Аскиз уже несколько домов подтоплено. Как вы себе представляете ваши же советы в тех семьях,где живут только старики или женщины? "Приподнимите мебель!" Может, лучше создать бригады помощников, которые будут обходить пострадавшие дома и очищать от наледи и снега? Вон, "молодая гварлия" хочет помогать, так задействуйте её!

Гоcть 14 марта 2012 г. в 19:51

Слишком резко потеплело, сейчас начнёт везде таять и подтапливать. Жалко стариков, им реально не достать все запасы из подвалов самим. Да и где их хранить? Картошка туту же начнёт прорастать! Ума не приложу,чем можно помочь в такой ситуации!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала