top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРостелеком применяет новую систему защиты от DDoS атак

Ростелеком применяет новую систему защиты от DDoS атак

16 марта 2012 г. в 09:48

:

Теги :

«Ростелеком» начал коммерческую эксплуатацию системы защиты от внешних сетевых угроз на сеть IP MPLS. Система состоит из блока анализа сетевого трафика и обнаружения сетевых аномалий, а также блока противодействия сетевым атакам, отделяющего легитимный (очищенный) трафик от вредоносного трафика, как с использованием возможностей традиционных маршрутизаторов, так и с использованием специализированных средств интеллектуальной очистки трафика.

Новая система позволяет пользователям услуг «Ростелекома» обнаруживать и локализовывать сетевые аномалии, в том числе вызванные DDoS-атаками (Distributed Denial of Service), а также предоставлять услугу защиты и предупреждения DDoS атак. Кроме того, система анализа трафика и обнаружения сетевых атак позволяет «Ростелекому» защитить сети от несанкционированного вторжения, а также от других распространенных угроз.

Эффективность данной системы была подтверждена в ходе выборов Президента РФ, которые состоялись в марте 2012 года. Несмотря на многочисленные попытки атак разного типа, она обеспечила бесперебойную работу созданной «Ростелекомом» системы видеонаблюдения за процедурой голосования и подсчета голосов избирателей на десятках тысяч избирательных участках во всех регионах России.

В день выборов 4 марта система защиты успешно отразила 51 сетевую атаку, продолжительностью каждой от 3 до 11 минут. А утром 5 марта во время демонстрации результатов подсчета голосов система отразила еще 151 атаку продолжительностью 5 – 7 минут.

По словам Вице-президента - Коммерческого директора «Ростелекома» Павла Зайцева, «обеспечение информационной безопасности собственной IP MPLS сети «Ростелекома», а также сетей клиентов и партнеров Компании становится важным условием для увеличения объема предоставляемых услуг на основе IP-технологий».

«Кроме того, на базе собственной IP MPLS сети «Ростелеком» традиционно реализует проекты национального масштаба и государственного значения, а, значит, обязан гарантировать ее качественную, надежную и безопасную работу. Устойчивая работа системы видеонаблюдения на выборах Президента подтвердила высокую эффективность средств защиты, разработанных нашей Компанией», - подчеркнул П. Зайцев.

DDoS атака – один из самых распространенных видов сетевых угроз – представляет собой атаку сетевого ресурса, например, web-сервера или сервера электронной почты, с целью парализовать его работу и сделать недоступным для потребителей. В ходе такой атаки на выбранный сервер обрушивается огромное количество специально сформированных программой-роботом запросов. Сервер, в свою очередь, тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и становится практически недоступным для легитимных пользователей. В результате такой атаки владельцы серверов несут репутационные и финансовые потери.

Ростелеком применяет новую систему защиты от DDoS атак

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Олень 16 марта 2012 г. в 12:20

Реально ли выявлять тех кто так нападает? Чтобы потом его наказать каким-то образом? Вообще что в этой ситуации можно сделать?

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала