top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Общество

ГлавнаяОбществоДети-инвалиды почувствовали себя археологами

Дети-инвалиды почувствовали себя археологами

19 марта 2012 г. в 15:46

:

Теги :

В минувшую субботу учащихся Центра дистанционного образования детей-инвалидов в очередной раз гостеприимно принял Национальный краеведческий музей имени Л.Р.Кызласова в рамках творческого проекта «Тепло музея сердца согреет».

Рассказ экскурсовода – методиста музея Анастасии Меренюк – об археологических раскопках, проводимых на территории нашей республики, с первых минут увлек детей-инвалидов. Учащиеся с большим интересом рассматривали предметы, извлеченные археологами из земли, оценивая мастерство далеких предков. Ребята узнали, что цель раскопок – это изучение памятников археологии и их реконструкция, что процесс раскопок очень трудоёмок и может длиться годами.

После познавательной экскурсии учащиеся были приглашены в один из залов музея, где им представилась уникальная возможность самим стать участниками археологической экспедиции. Предварительно огородив «территорию раскопок», каждый участник получил специальные лопаточки и кисточки, и после инструктажа, все дружно стали «вскрывать» слои песка. Какой же восторг был при обнаружении под слоем песка артефактов – древних украшений и фрагментов керамических предметов. Все найденные предметы были собраны и тщательно очищены от песка с помощью кисточек. А потом ребята попытались склеить найденные керамические осколки, совмещая их по орнаменту – и совместные усилия оказались не напрасны. Итогом общих стараний – и учащихся, и их родителей, - стала склеенная керамическая чаша.

Учащиеся Центра с нетерпением будут ждать следующей встречи с сотрудниками музея, ведь впереди – мастер-класс по созданию эпатажей наскальных рисунков, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии. Дети-инвалиды почувствовали себя археологами

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Злюка 19 марта 2012 г. в 16:17

потом эту вазу опять разломали и пригласили новую группу ребятишек почувствовать себя археологами...

Везунчик 19 марта 2012 г. в 17:10

да лишь бы дети порадовались! ведь сами они вряд ли смогут посетить археологические раскопки.

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала