top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаСергея Миронова могут "свергнуть" однопартийцы?

Сергея Миронова могут "свергнуть" однопартийцы?

20 марта 2012 г. в 11:51

:

Теги :

Отделение "Справедливой России" в Саратовской области предложило руководству партии провести внеочередной съезд и лишить "чрезвычайных полномочий" Сергея Миронова, который сейчас занимает пост председателя совета палаты депутатов справороссов, сообщает "КомерсантЪ". В руководстве партии "Ъ" заверили, что пока проведение съезда не планируется. Но на 5 апреля назначено развернутое заседание руководящих органов партии, на котором могут быть приняты важные для партии решения.

В своем обращении к руководству партии и коллегам из других регионов совет отделения "Справедливой России" напомнил, что по итогам президентских выборов 4 марта Сергей Миронов набрал "самый низкий процент голосов", в то время как партия в декабре 2011 года "набрала в три раза больше голосов" (3,85% против 13,24%). "Таким образом, рейтинг партии значительно выше рейтинга лидера партии С. М. Миронова",— говорится в обращении. И в связи с предстоящими региональными выборами (в октябре они пройдут как раз в Саратовской области) партийцы предлагают провести в мае внеочередной съезд, обсудить итоги президентских выборов и внести изменения в устав.

Как заявил "Ъ" лидер саратовских справороссов Алексей Полещиков, речь о лишении полномочий Сергея Миронова как лидера партии не идет, но нужно убрать "сверхполномочия" председателя совета палаты депутатов, которые "позволяют ему принимать решения единолично". "Перед выборами они были оправданны, сейчас эта мера не нужна, мы считаем ее недемократичной",— говорит господин Полещиков. При этом он заверил, что это частная инициатива областного отделения, и затруднился сказать, есть ли у него единомышленники в других отделениях.

Глава совета палаты депутатов обладает широкими полномочиями. Среди них — право созывать съезд, а также приостанавливать полномочия председателя партии и членов ее руководящих органов, в том числе если их работа вредит политическим интересам партии. Эти полномочия появились у него после съезда в апреле 2011 года, когда Сергей Миронов (тогда еще спикер Совета федерации) уступил пост председателя партии своему соратнику Николаю Левичеву, а сам остался главой палаты депутатов, сохранив неформальный статус лидера партии.

Депутат Госдумы Александр Агеев напомнил "Ъ", что результат Сергея Миронова "на этот раз был в шесть раз выше, чем на прошлых выборах президента (тогда он набрал 0,75% голосов.— "Ъ")". При этом господин Агеев предположил, что инициатива саратовских партийцев "подогревается заместителем руководителя администрации президента Володиным, который сохраняет влияние в Саратове". В руководстве "Справедливой России" "Ъ" заверили, что проведение внеочередного съезда в мае пока не планируется и предложение "не имеет никаких перспектив", пишет "КомерсантЪ".
Сергея Миронова могут "свергнуть" однопартийцы?

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала