top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоЧыл Пазы - Голова Года (ФОТО)

Чыл Пазы - Голова Года (ФОТО)

26 марта 2012 г. в 12:03

:

Теги :

В минувшую субботу Хакасия отпраздновала первый национальный праздник в году – Чыл Пазы, или "Голова Года", символизирующий конец долгой зимы, и начало нового года.

Зима – самое тяжелое время в жизни кочевых народов. Изнурительный холод, сильные ветры и нехватка корма для скота вынуждали и людей жить на жесткой диете. Медленно тянулась зима, но все ближе и ближе Чыл пазы - «Голова года», конец зимы, и начало новой жизни.

Территория республиканского ипподрома едва вместила всех желающих. С самого утра начала работать сельскохозяйственная ярмарка, которая вызвала повышенный интерес горожан. Празднование по уже сложившейся традиции началось с обрядово-ритуальной части. Она заключалась в угощении Чаянов -Верхних Творцов, поклонении Улуг От -Священному огню, и освящении Пай Хазын -Священной Березы.

Разведение костров является обязательной традицией праздника. По легенде в огне должно сгореть все плохое уходящего года, все болезни печали и невзгоды, вот почему участники праздника бросают в костер черные ленточки – чалама. Остальные чалама с просьбами и пожеланиями завязываются на «хазын» - священной березе. Цвет белой ленточки означает в мифологии хакасского народа чистоту дел и помыслов, красный – символ солнца, символ тепла, жизни и достатка. Синий цвет – символ чистого неба, связь с Космосом, с «верхним миром».

В праздновании приняли участие первые лица республики, главы муниципальных образований, гости из всех городов и районов. Церемония открытия праздника началась в полдень, собравшихся приветствовал Глава Хакасии Виктор Зимин.

"По поверьям предков, в этот праздник нельзя ссориться, нельзя думать о плохом. Давайте все вместе по хакасской традиции будем радоваться празднику и начнем этот год с чистыми помыслами и чистой душой. Ведь нам есть, чем гордиться. В нашей многонациональной республике все народы живут в мире и согласии, с уважением относятся друг к другу, чтут традиции и обычаи предков, подаривших нам эту землю" - сказал Глава Хакасии.

По сложившейся традиции правительственная делегациея посетила национальные юрты. Города и райцентры республики каждый год негласно "соревнуются" в оформлении одного из национальных символов: кроме самой юрты и традиционных хакасских угощений, муниципалы организуют выставки народных промыслов, выступления музыкальных коллективов и выставки достижений района.

Познакомиться с древней культурой хакасов могли все желающие, причём, не только визуально: в юртах гостей угощали блюдами национальной кухни. Кроме того, региональным лидером пищевой промышленности - АПК МаВР - были организованы пункты питания, с ароматным шашлыком, пирожками и мясными деликатесами. 

Чыл Пазы - Голова Года (ФОТО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юкка 26 марта 2012 г. в 13:01

Стыдно признаться, но я плохо разбираюсь во всех этих чыл-пазах, но вот вкусно поесть горячего мяса на прохладной погоде, оторваться по полной программе - меня и за уши не оттащишь! Было здорово, кто не пошёл - много потерял!

чиполина 26 марта 2012 г. в 13:10

я тоже ленточку повязала:) я только не знала что они различаются по цветам, что надо особый оттенок выбирать! в следующем году так и сделаю! а шашлык я тоже съела, очень вкусно! и нравится,что у мавра шашлыки большие, одного хватит чтобы наесться! я поэтому у других шашлыки не покупаю, у них какие-то кусочки совсем маленькие, а стоит почти так же!

Трамм 26 марта 2012 г. в 13:15

пятнистую коняшку зовут Монгол! правда, он чудный?!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала