top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Политика

ГлавнаяПолитикаСамые большие ляпы политиков перед микрофоном

Самые большие ляпы политиков перед микрофоном

28 марта 2012 г. в 12:57

:

Теги :

После прокола с включенными микрофонами на встрече Дмитрия Медведева с Бараком Обамой журнал Foreign Policy составил ТОП-8 ляпов политиков перед «открытым микрофоном» с приложением видеозаписей, сообщает «Инопресса».

ТОП-8 полностью:

1. Рейган о России - в августе 1984 года Рейган совершил величайший ляп в истории микрофона. Во время саундчека перед радиообращением он сказал в шутку: «Дорогие соотечественники, американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал закон, который навсегда запретит Россию. Через пять минут мы начнем бомбежку». Радиообращение было посвящено довольно банальной теме - собраниям религиозных организаций в государственных школах. Когда аудиозапись просочилась в прессу, советские войска ненадолго были переведены в режим боевой готовности, Белый дом был вынужден заверять Кремль, что Рейган пошутил.

2. Саркози и Обама о Нетаньяху - на саммите G20 в ноябре 2011 года журналисты подслушали, как Саркози назвал Нетаньяху лжецом и признался, что его не переваривает. «Тебе он надоел, а мне вообще приходится каждый день иметь с ним дело», - ответил Обама. В Израиле реакция была неоднозначной. «Если Нетаньяху врет солидным лидерам, только вообразите, сколько он врет нам», - заметил некий депутат от «Партии труда».

3. Обама о Катаре - в апреле 2011 года Обама обронил, что эмир Катара активно продвигает демократию на Ближнем Востоке, но в самом Катаре «нет крупных шагов в сторону демократии». Между тем ранее в тот же день Обама встречался с эмиром и расхвалил позицию Катара.

4. Путин о Моше Кацаве - в 2006 году, по окончании пресс-конференции Путина и израильского премьера Эхуда Ольмерта, «один репортер подслушал, как российский президент сострил насчет обвинений в изнасиловании, предъявленных израильскому президенту Моше Кацаву (позднее он был признан виновным)». Как утверждалось, Путин назвал Кацава мощным мужиком и добавил, что все ему завидуют. «Позднее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал, что Путин произнес эти шутливые слова, но заявил: они «ни в коей мере не означают, что президент Путин одобряет изнасилования». На всякий случай он добавил: «Русский язык очень сложный, и иногда все зависит от порядка слов», - пишет издание.

5. Джордж У. Буш о «Хизбалле» - в июле 2006 года микрофон уловил разговор Буша с Блэром по поводу войны в Ливане. «Ирония в том, что в реальности им (ООН – прим.) нужно заставить Сирию, чтобы она заставила «Хизбаллу» перестать, и все закончится», - сказал Буш. Некоторые СМИ раскритиковали Буша. Другие объявили британского премьера прихлебателем Буша за то, что последний окликнул его: «Эй, Блэр!»

6. Жак Ширак о британской кухне - в 2005 году Ширак в беседе с Путиным и Шрёдером подтрунивал над британской кухней: «Единственный вклад британцев в европейское сельское хозяйство - это коровье бешенство. Нельзя доверять таким никудышным поварам. В Британии худшая еда, если не считать Финляндии». Британцы обиделись, а через несколько дней МОК выбрал Лондон, а не Париж для проведения Олимпиады-2012.

7. Премьер-министр Канады Жан Кретьен об американских политиках - в июле 1997 года Кретьен сказал, беседуя с премьерами Бельгии и Люксембурга: «В ваших странах и в нашей стране все такие политики сидели бы в тюрьме, потому что американцы продают свои голоса». Президент Клинтон воспринял это спокойно.

8. Британский премьер Джон Мейджор о членах своего правительства - в 1997 году Мейджор в беседе с репортером назвал «сукиными детьми» (не называя конкретных имен) трех своих министров, которые выступали против интеграции в ЕС. Этот ляп обострил рознь в Консервативной партии. Самые большие ляпы политиков перед микрофоном

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала