top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаДмитрий Медведев: Не попросят - не помилую

Дмитрий Медведев: Не попросят - не помилую

3 апреля 2012 г. в 10:38

:

Теги :

Президент РФ Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертное заключение по институту помилования, разъяснявшее, что глава государства имеет право помиловать осужденного даже в том случае, если от него не поступало соответствующего прошения. Об этом РИА Новости сообщил глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

"Президент в своей резолюции указал, что он не понимает, почему он должен миловать человека, который у него не просил о помиловании", - сказал Федотов. "Это мнение президента, - добавил глава Совета по правам человека. - Мы ему представили мнение десяти специалистов в области конституционного права. Он с ними не согласился".

Экспертное заключение, содержащее тезис о возможности помилования без просьбы со стороны осужденного, было передано Дмитрию Медведеву членами Совета по правам человека 15 марта.

В начале февраля рабочая группа Совета по правам человека предложила президенту помиловать 32 осужденных, входивших в так называемый список политзаключенных, переданный оппозицией Михаилу Федотову 8 февраля.

Медведев тогда распорядился проверить законность обвинительных приговоров в отношении фигурантов списка, в числе которых были Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. 1 апреля Генпрокуратура РФ заявила, что поручение президента выполнено, однако не стала сообщить о результатах проверки.

Ходорковский и Лебедев, осужденные по двум уголовным делам, неоднократно заявляли, что не признают своей вины и не намерены просить о помиловании. Дмитрий Медведев: Не попросят - не помилую

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

абаканец 3 апреля 2012 г. в 11:12

так это прямая подстава!типа раз президент милует без просьбы осуждённого, значит, признаёт свою вину перед ним! оппозиция слишком хитрож...хитрая!

Везунчик 3 апреля 2012 г. в 11:43

Бывает так,что человек раскаивается в содеянном и ему необходимо понести наказание для успокоения собственной совести. Именно поэтому преступники сами приходят в полицию и признаются в давно совершённых правонарушениях. Психологи лучше объяснят, как это называется и с чем связано. Однако преступникам совершенно необходимо "очистить совесть", иначе они не смогут спокойно жить дальше. Зачем в таких ситуациях их миловать? Если им это понадобиться, они могут попросить.

Народник 3 апреля 2012 г. в 22:32

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.
Куда поставить запятую?
Иль трачу время я впустую?
Путь о помиловании просят,
Или в тюрьму их снова бросят.
Вся на колени – оппозиция –
Вот такова моя позиция!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала