top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреРекордная безработица в Евросоюзе: каждый 10й без работы

Рекордная безработица в Евросоюзе: каждый 10й без работы

3 апреля 2012 г. в 10:46

:

Теги :

По новым данным Eurostat, европейская безработица в феврале продолжила рост и вновь превзошла прежний исторический максимум. По данным аналитиков, за месяц безработица 27 стран Евросоюза выросла на 0,1 п.п., то есть к началу марта без работы остались 24,55 млн человек, или 10,2% экономически активного населения. Таким образом за год безработица выросла на 1,874 млн человек, или на 0,7 п.п., и стала самой высокой за 14 лет регулярных замеров.

В 17 странах зоны евро безработица еще выше — 10,8%, или 17,134 млн человек (на 1,476 млн больше, чем в феврале 2011 г.).

Самые высокие показатели, как прежде, в Испании — 21,6%, где безработица среди молодежи младше 25 лет составляет 50,5%. Министр занятости и социального обеспечения Испании Фатима Банес на днях заявила, что в стране без работы остаются 5,3 млн человек. Испанский парламент в марте уже одобрил очередной пакет антикризисных законов, которая, по утверждению министра, направлена на сокращение безработицы. Тем временем, на прошлой неделе в Испании прошла общенациональная забастовка, которую по данным «РИА Новости», поддержали 77% рабочих и служащих страны. По данным BBC, представители «Всеобщего союза трудящихся» (UGT) выступили против нового трудового законодательства, которое, по мнению профсоюзов, упрощает процедуру увольнения работников, снижает размер выходного пособия и позволяет работодателям без согласования с профсоюзами менять рабочий график на предприятии.

Немногим лучше положение в Греции, где недавно прокатилась волна протестов и продолжают бастовать моряки. По данным Eurostat, безработица там составляет 21% трудоспособного населения (в том числе 50,4% — среди молодежи). 21 марта Греция приняла второй транш помощи на €130 млрд от Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда при условии ужесточении режима экономии, который связан в том числе с сокращением размера пенсий и обязательствами увольнения значительного числа госслужащих. По данным Reuters, премьер Греции Лукас Пападемос не исключает, что стране понадобится третий транш финансовой помощи для предотвращения дефолта.

Как и прежде, самые низкие показатели по безработице в Австрии (4,2%), Нидерландах (4,9%), Люксембурге (5,2%) и Германии (5,7%), сообщаюи "Ведомости" Рекордная безработица в Евросоюзе: каждый 10й без работы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Идеалист 3 апреля 2012 г. в 11:13

вот и объясните мне, зачем поднимать пенсионный возраст с таким процентом безработицы!

Жужелица 3 апреля 2012 г. в 17:11

Какой процент безработицы в России? На каком мы месте? В сша? было бы интересно сравнить.

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала